Должность вышла генералу боком

Генерал милиции Александр Боков, отвечавший за борьбу с оргпреступностью в странах СНГ, пытался мошенническим путем получить от предпринимателя $46 миллионов. По версии следствия, он подделывал документы и обещал ресурс по линии МВД

Должность вышла генералу боком
Должность вышла генералу боком
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест генерала милиции Александра Бокова - директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью в СНГ, который подозревается в вымогательстве $46 млн у предпринимателя. Генерал, по версии следствия, обещал ему содействие в приобретении контрольного пакета акций одно из транспортных предприятий, хотя повлиять на сделку не мог.

Напомним, Боков был задержан в ночь на среду в Москве. В настоящее время он занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Бюро было создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств-участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества. Бюро расположено в Москве и имеет статус самостоятельного органа на уровне управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств-участников СНГ.

По данным следствия, в 2005 г. Боков, действуя вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. Как стало известно "Интерфаксу", участники группировки использовали служебные возможности высокопоставленного генерала и поддельные документы. За свои услуги они потребовали от предпринимателя $46 миллионов. В 2006 г. бизнесмен передал доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн, утверждает следствие, "однако никаких действий с его (Бокова) стороны не последовало".

Собственно, генерал и не мог ничего сделать для своего клиента. Как пояснили в Следственном комитете, должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России". На полученные деньги он с Креймером и Степановым покупал недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании.

В пятницу Басманный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об аресте подозреваемого в закрытом режиме и полностью его удовлетворил. Мера пресечения была избрана сроком до 19 марта. Постановление может быть обжаловано в течение трех суток. Защита генерала уже заявила о том, что будет обжаловать это решение.

Как говорится в постановлении суда, прокурор просил избрать для Бокова меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он "может воспрепятствовать следствию, угрожать свидетелям и скрыться". Кроме того, судья пояснила, что к делу были приложены справки спецслужб, в которых говорится, что генерал имеет обширные связи в правоохранительных органах, структурах госвласти и криминалитета и может использовать их для того, чтобы давить или угрожать свидетелям.

По словам судьи, на заседании, которое проходило в закрытом режиме, дал показания свидетель Чегадаев, который заявил, что Боков уже угрожал ему. Кроме того, следователь заявил, что в деле фигурируют "еще не установленные лица". В свою очередь адвокаты подозреваемого заявили о том, что Боков страдает сердечными заболеваниями, и предложили выпустить его под залог 1 млн рублей. Но суд удовлетворил ходатайство следствия, мотивировав это тем, что к делу не было приложено медицинское заключение о заболеваниях. Суд также отметил, что инкриминируемые преступления совершены не в сфере предпринимательской деятельности.

Ранее Боков заявил, что стал жертвой оговора и не признает своей вины. "Я денег не брал и не отдавал", - отметил он.

Басманный суд арестовал также Михаила Креймера и Сергея Степанова. Источники "Интерфакса" не исключают, что в этом деле могут появиться и другие фигуранты, поскольку Боков и его сообщники в свою деятельность вовлекли многих должностных лиц правоохранительных структур и контролирующих органов.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости