От Грузии требуют гарантий ненападения

Россия в очередной раз заверила Южную Осетию и Абхазию, что не даст их в обиду и не допустит повторения грузинской агрессии лета 2008 года

От Грузии требуют гарантий ненападения
От Грузии требуют гарантий ненападения
Фото: Reuters

Цхинвал. 25 апреля. INTERFAX.RU – В преддверии важного раунда переговоров с Грузией по вопросу о вступлении России ВТО официальная Москва дает понять, что не поступится политическими принципами. Сегодня в Цхинвале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на предоставлении гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. "Мы ожидаем, что грузинское руководство безоговорочно подтвердит свое обязательство не применять силу против своих соседей. Мы будем в этом всячески вам помогать, и будем настаивать на том, чтобы международные дискуссии, которые проводятся в Женеве, рассматривали этот вопрос в качестве приоритета", - сказал Лавров, начиная встречу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Цхинвали. "Те, кто продолжает по-своему оценивать то, что произошло в августе 2008 года и происходит сейчас, они пекутся не о благе южноосетинского народа, а о своих геополитических интересах. В этом нет никаких сомнений. Наша цель состоит в том, чтобы граждане Южной Осетии жили мирно", - сказал Лавров. Он также дал высокую оценку принятию южноосетинским руководством меморандума о неприменении силы. "Такой же меморандум одобрен руководством Абхазии", - сказал он. Лавров также подтвердил приверженность России восстановлению Южной Осетии и оказанию Россией экономической и инвестиционной помощи. "Предусмотрена прямая помощь бюджету Южной Осетии", - сказал он. Кроме того, своего утверждения ждет инвестиционная программа на этот год. "Мы будем всячески помогать вам", - подчеркнул российский министр.

Наблюдатели обращают внимание, что за последнюю неделю российский МИД второй раз прибегает к жесткой риторике в отношении Тбилиси.

Девятнадцатого апреля МИД РФ выразил сожаление по поводу совместного заявления, принятого по итогам министерского заседания комиссии Грузия - НАТО в Берлине. "С сожалением отмечаем, что в документ включен обычный набор тенденциозных, оторванных от реальности формулировок по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. В частности, вновь звучат набившие оскомину призывы к России "соблюдать" соглашения Медведева - Саркози", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. "В этой связи приходится в очередной раз напомнить, что единственный спорный вопрос, касавшийся выполнения обязательств по договоренностям Медведева - Саркози, был окончательно нами закрыт еще 18 октября 2010 года. Тогда вглубь Южной Осетии был передислоцирован российский пограничный пост, находившийся в течение двух лет на участке земли вблизи села Переви, принадлежность которого не была до конца определена", - отметили на Смоленской площади.

"Было бы лучше, если бы натовские партнеры настраивали грузинское руководство на конструктивный подход к вопросам безопасности и стабильности в Закавказье", - подчеркивалось в комментарии. "Дежурное же повторение ритуальных заклинаний о якобы невыполнении Россией своих обязательств посылает ложные сигналы и достойно сожаления", - заявили в МИД РФ.

Пятнадцатого апреля министры иностранных дел стран альянса по итогам министерского заседания комиссии НАТО-Грузия в Берлине подтвердили политику непризнания Абхазии и Южной Осетии и потребовали от России выполнения соглашений Медведев-Саркози 2008 года.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гиоргий Бокерия на основании реакции российского МИД на заявление комиссии Грузия-НАТО сделал вывод, что Москву "раздражают" шаги Тбилиси по сближению с Альянсом. Как сказал Бокерия журналистам, "к сожалению, в Москве в политическом руководстве России фундаментальный подход в отношении Грузии также, как и в отношении других соседей, их суверенитета и свободы не изменился".

Между тем второй раунд переговоров между Грузией и Россией по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет в Берне (Швейцария) 28-29 апреля, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе ранее на брифинге. При этом она подтвердила заинтересованность официального Тбилиси в том, чтобы этот раунд переговоров прошел конструктивно и принес конкретные результаты. "Вопрос членства России в ВТО не является политическим вопросом. В наших интересах, чтобы переговоры прошли успешно, и Россия вступила бы в ВТО", - заявила Каландадзе. При этом она отметила, что у Грузии есть несколько требований, которые, по ее словам, "прямо исходят из устава ВТО и не носят никакого политического характера". "Нам известно, что в интересах как США, так и целого ряда западных государств быстрое вхождение России в ВТО, но известно и то, что все признают наше суверенное право как страны-члена этой организации высказать претензии по волнующим проблемам", - сказала Каландадзе. В связи с этим представитель МИД заверила, что Грузия свободна в своем выборе и не испытывает в данном вопросе никакого давления со стороны США. "В отличие от утверждений высокопоставленных российских чиновников, США никогда не оказывали давление на Грузию, чтобы ускорить этот процесс", - сказала она.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами - США и ЕС, ситуация кардинально изменилась. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на прошлой неделе заявил, что Россия планирует летом завершить техническую подготовку вступления в ВТО и приступить непосредственно к самой процедуре вступления. Грузия в рамках переговоров с РФ по ВТО требует легализовать таможенно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии. Однако эти требования, по мнению российской стороны, не имеют отношения к вопросу присоединения к ВТО.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости