Почему отлучен Павловский

В Кремле прокомментировали сообщение об отказе администрации президента от сотрудничества с известным политтехнологом Глебом Павловским, сам он считает, что отставка напрямую связана с нарушением им "установленной дисциплины"

Почему отлучен Павловский
Почему отлучен Павловский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Причины, по которым администрация Кремля рассталась со своим советником на общественных началах Глебом Павловским, лежат в области профессионализма и этики, а отнюдь не в его высказываниях по каким-либо темам, сообщил "Интерфаксу" источник в президентской администрации. "Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить", - сказал источник "Интерфаксу" в среду, комментируя сообщение газеты "Ведомости" о том, что Павловского "отлучили от Кремля". "Здесь проблемы другие. Они лежат в области профессионализма и этики", - сказал собеседник агентства.

Газета "Ведомости" в публикации на эту тему написала, что Павловский "стал жертвой неосторожного высказывания о правящем тандеме".

В Кремле же заявляют, что Павловский освобожден от должности на общественных началах по его же собственной просьбе.

"Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху Интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой. С ним (Павловским - ИФ) считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в администрации главы государства.

По словам собеседника агентства, "Павловский понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника".

Восемнадцатого апреля президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил, что Борис Грызлов не должен был заявлять о приоритетности для "Единой России" позиции Владимира Путина на выборах 2012 года. "Высказывание Грызлова мне кажется некорректным для руководителя партии, потому что фактически он сказал, что решать вопрос, весьма принципиальный для партии, будут не те, кто ее поддерживает, а один человек", - заявил Павловский тогда "Интерфаксу". При этом он отметил, что "сам Путин такого не говорил". По мнению политолога, "руководитель партии не должен абстрагироваться от мнения ее членов и говорить, что они должны разделить мнение Путина".

Павловский поддержал позицию министра финансов РФ Алексея Кудрина о возможном проведении внутренней дискуссии в "Единой России" относительно выдвижения кандидата на пост главы государства в 2012 году. "Заявление Кудрина по сути правильное. Конечно же, должны быть дискуссии, они уже идут. Однако же придать им формальный характер праймериз, я думаю, не получится, поскольку не разработана процедура, и этот институт не будет выглядеть убедительно", - добавил политолог.

Ранее, комментируя заявление вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина в связи с предстоящими президентскими выборами, Грызлов сказал: "Путин - основатель партии, ее создатель, безусловный лидер, и поэтому та позиция, которая будет им сформулирована, безусловно, будет приоритетной для "Единой России". Кудрин, будучи в Вашингтоне, предложил "Единой России" провести внутреннюю дискуссию относительно выдвижения своего кандидата на пост главы государства в 2012 году, то есть фактически провести своего рода внутрипартийные праймериз между президентом РФ Дмитрием Медведевым и лидером "Единой России", председателем правительства В.Путиным.

Двадцатого апреля после отчета премьера России в Госдуме Павловский сказал, что если отчет Путина рассматривать как избирательную программу, то она выглядит не очень убедительно. "Эта программа может будет использоваться в предвыборных целях, но она выглядит несколько слабо с этой точки зрения. Можно выиграть выборы с такой программой, но только один раз, потому что на следующих выборах будут голосовать уже китайцы", - сказал Павловский "Интерфаксу". По его мнению, "концепция (развития страны - ИФ) в чем-то похожа на "кудринскую" (Алексей Кудрин министр финансов - ИФ), и в целом это концепция госкапитализма, в которой не предусматривается свободное предпринимательство и сервис граждан". "Это концепция довооружения существующей экономики некоторыми западными элементами, и она не предполагает смены модели. Здесь в большей степени минфиновский крен - распределение ресурсов и контроль", - сказал Павловский. "А в целом это очень добротная речь отчитывающегося премьера - подчеркиваются все выгодные стороны, а невыгодные затушевываются, и это нормально. Конечно, тут можно спорить по многим оценкам и цифрам, и это будет делаться", - добавил он.

Ранее Павловский также высказывал мнение о том, что Медведев превращается внутри правящего класса в основного кандидата на выборах 2012 года. По мнению политолога, основанием для такого предположения является консолидация правящей элиты вокруг действующего президента и его программы. "Главный вопрос в том, чья программа, чей курс консолидируют правящий класс. Сегодня по факту класс консолидируется вокруг программы Медведева, поскольку прежняя, путинская программа уже выполнена. На мой взгляд, сейчас нет альтернативной программы, вокруг которой можно объединяться", - сказал Павловский "Интерфаксу".

Ответ "отлученного"

Сам Павловский связывает отказ администрации президента от его услуг в качестве внештатного советника со своими заявлениями по поводу кандидата от власти на выборах главы государства в 2012 году. "В штате я не был никогда, поэтому уволить меня невозможно, но можно свернуть совместную работу, и это произошло", - сказал Павловский "Интерфаксу" в среду. Политолог не стал комментировать, кто сообщил ему об этом решении. "Я никогда не комментирую то, что происходит внутри администрации. Я сохраняю самые добрые отношения с этими людьми и понимаю, что в ряде пунктов они не вполне вольны принимать те или иные решения", - сказал Павловский. Вместе с тем, он убежден, что данное решение Кремля связано с его заявлениями "в отношении начинающейся предвыборной кампании и обсуждением условий будущего решения по кандидату (в президенты в 2012 году - ИФ)".

По словам политолога, действующий президент Дмитрий Медведев - "оптимальный кандидат для консолидации команды власти, если угодно, путинской команды". "Путин уже не может консолидировать команду, поскольку он дважды был президентом и сам, в соответствии с Конституцией, отказался от должности. Теперь нельзя, чтобы президентство Медведева выглядело как какая-то пересменка в бесконечном правлении одного человека, это опасно именно для путинской команды", - сказал Павловский. Как считает политолог, "вопрос о судьбе команды - это не персональный вопрос Путина или Медведева". "Поэтому надо обсуждать реальную ситуацию, риски, а сейчас их не обсуждают. Я старался их обсуждать. Я думаю, что именно Медведев способен сохранить союз двух лидеров в той или иной форме, именно Медведев в качестве кандидата 2012 года", - подчеркнул он. Как предположил Павловский, "эти мои заявления вызывали раздражение у одной из команд". "Это нарушало своеобразное молчание тандема, дисциплину, которая установилась у нас в ожидании решения о кандидате, которое само по себе становится просто какой-то политикой отсрочек", - считает он. Политолог сообщил, что уже около недели не работает советником администрации на общественных началах.

Касаясь того, чем он планирует заниматься в дальнейшем, Павловский отметил, что у него много других занятий. "Я сохраняю взаимодействие с президентской командой, в частности, по подготовке мирового политического форума в Ярославле и по некоторым другим вопросам", - сказал политолог, подчеркнув, у него нет расхождений с президентом и его командой. "Для них, насколько я понимаю, это просто сокращение обороняемой ими линии фронта. Я понимаю эту ситуацию, она носит политический характер. Но я, естественно, вряд ли перестану обсуждать то, что я вижу и то, что считаю правильным", - заключил Павловский.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости