Химкинский лес: альтернатива упущена

На встрече с экологами Дмитрий Медведев заявил, что в из-за политики прежних властей Москвы прокладка трассы Москва-Петербург по альтернативному Химкинскому лесу маршруту уже невозможна. Экологи с президентом не согласились

Химкинский лес: альтернатива упущена
Химкинский лес: альтернатива упущена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Альтернативы прокладки трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес в настоящее время нет, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я вам прямо, откровенно скажу: я когда это все (строительство трассы) приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги", - сказал Медведев в среду на встрече с представителями экологических организаций. Он напомнил, что проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. "К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно", - констатировал Медведев.

Президент признался, что ему самому было неприятно от этого. "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством РФ. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему, - отметил он. Проблема, по его словам, была в том, что прошло определенное время, и уже был нанесен довольно существенный ущерб тем насаждениям, которые были. "И именно поэтому альтернативный сценарий, к сожалению, не имел особого смысла и особой перспективы", - сказал Медведев. Глава государства отметил, что ему известна позиция ряда экологов, которые по-прежнему считают, что существует возможность прокладки альтернативного маршрута. На встрече с президентом такую позицию озвучил, в частности, исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

Экологи с главой государства не согласились: движение "В защиту Химкинского леса" считает, что президента РФ Дмитрия Медведева ввели в заблуждение относительно строительства трассы Москва-Петербург, альтернатива маршрута существует. "Даже сейчас лес можно восстановить. Если его не трогать, он сам зарастет за пять лет. Существуют 11 альтернативных маршрутов для трассы. Нашего президента ввели в заблуждение", - сказала "Интерфаксу" лидер движения Евгения Чирикова в среду.

Она посоветовала президенту посмотреть результаты независимой общественной экспертизы, в которой "четко прописано, чем страшна просека для леса, и расписаны альтернативные варианты прокладки трассы". Чирикова подчеркнула, что, по оценке Гринпис России, в настоящее время уничтожены всего 5% зеленых насаждений в Химкинском лесу.

Двадцать шестого мая активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко сообщил, что в Химкинском лесу продолжаются работы по вырубке деревьев рядом с поселком Вашутино. "Рядом с Вашутино начались работы. Мы пытались их блокировать. Однако рабочие на технике пытаются на нас наехать, грубо и опасно себя ведут", - сказал Никитенко "Интерфаксу". По его словам, активисты встали на пути погрузчика, однако "он спокойно продвигался в нашем направлении, нам пришлось отступить". В этот же день в Химкинском лесу задержали троих активистов, которые пытались помешать начавшимся работам.

Между тем большинство москвичей (57%) поддерживают противников прокладки автомагистрали Москва-Петербург через Химкинский лес, сообщили ранее "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра". На стороне тех, кто готов пожертвовать лесом ради автодороги - 14% горожан, а 30% затруднились высказать свою позицию по данному вопросу, свидетельствуют данные опроса, проведенного 17-19 мая по репрезентативной выборке среди более 500 жителей Москвы в возрасте 18 лет и старше. При этом, как выяснили социологи, 53% жителей столицы постоянно следят за ситуацией вокруг Химкинского леса, 37% отдаленно слышали о строительстве трассы, не вникая в суть, и только 9% ничего не знают об этом.

Прокладка трассы "Москва-Петербург", которая в Подмосковье проходит через Химкинский лес, вызвала протесты экозащитников. Активисты движения в защиту леса препятствуют работам и регулярно проводят протестные акции.

Химкинский лес в последнее время стал местом столкновения сотрудников правоохранительных органов и строителей с одной стороны и гражданских активистов - с другой. Акции противников строительства скоростной трассы жестко пресекаются полицией, ее обвиняют в применении непропорциональной силы.

Двадцать третьего мая на специальном заседании президентского Совета по правам человека было принято решение о создании двух контактных групп, которые будут заниматься решением проблем, связанных с Химкинском лесом. Они будут заниматься вопросами экологии и предотвращением случаев насилия.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости