Государство должно противостоять попыткам перевести в насилие дебаты вокруг миграции и национального вопроса - академик Тишков

Брюссель. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Директор Института этнологии и антропологии РАН РФ Валерий Тишков призывает российские власти и гражданское общество не допускать насилия на почве национальной розни и активно противостоять попыткам отдельных политиков разыгрывать националистическую карту и делать из мигрантов козлов отпущения.

"Есть общий поворот в России и в Европе в сторону изоляционизма или национализма. Нередко государства и политики ссылаются друг на друга, что, дескать, в Европе уже закрыли миграцию и похоронили мультикультурализм", - заявил В.Тишков "Интерфаксу" в четверг в Брюсселе.

Однако, по его словам, "есть реальная жизнь, есть реальная практика, которую мы не можем изменить за один час, за один год и за один век: это наличие российского многонационального народа". "Наша Конституция начинается словами: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации… ", - напомнил собеседник агентства.

Ученый связывает всплески национализма в России с попыткой некоторых политиков мобилизовать свой электорат перед выборами.

"Когда активизируются сторонники того, чтобы провозгласить Россию русским государством, а русских - государствообразующей нацией, избавиться от всяких политик поддержки меньшинств, это связано, прежде всего, с политической мобилизацией", - считает В.Тишков.

По его словам, "каждый раз накануне выборов политики остро заинтересованы в получении голосов".

"Мигранты вообще голоса не имеют, поэтому провозгласить их исчадьем ада, причиной всех бед и сделать козлами отпущения никакой политической угрозы никому не несет. Никто ни одного голоса от этого не потеряет, а, наоборот, только приобретет", - поясняет эксперт. К тому же, добавил он, если еще и выступить "в защиту русских", то можно завоевать и дополнительные голоса русских, которых 80% населения страны.

Циничный расчет, считает ученый, "заставляет политиков постоянно использовать националистическую карту, будь она против мигрантов из-за рубежа, будь она против наших граждан, которые, например, приезжают с Северного Кавказа и живут в других районах нашей страны".

Чтобы противостоять этому, полагает В.Тишков, следует, во-первых, не подвергать сомнению конституционные основы России и ее государственное устройство, основанные на многонациональности, включая административное устройство.

Во-вторых, подчеркивает он, нельзя допускать насилия. "Нужно, чтобы все дебаты на эту тему, от которых невозможно избавиться, не переходили в действия, когда люди, особенно молодые мужики, хватаются за бейсбольные биты и идут убивать других людей", - заявляет В.Тишков.

Как отмечает ученый, "задача государства и институтов гражданского общества в том, чтобы политические дебаты вокруг миграции, вокруг национального вопроса не зашкаливали до степени ненависти к людям другой культуры, тем более, не доходили до стадии насилия".

"А заявлять, что мы всегда будем любить друг друга, никогда не будем жаловаться на других людей - это утопия. Националистической риторике необходимо что-то противопоставлять: концепцию толерантности, концепцию многокультурности, например. Они есть. Нужна образовательная работа от школы до спортивных болельщиков", - считает В.Тишков.

"Если общество ничего делать не будет и позволит политикам бороться за голоса любыми методами, в том числе разжиганием вражды и розни, у нас будут проблемы", - предупреждает директор Института этнологии и антропологии.

Ученый выступил в четверг в дискуссии на подготовительной встрече Мирового политического форума "Современное государство в эпоху социального многообразия". Форум должен состояться 7-8 сентября в Ярославле.

В Брюсселе тематика ярославского форума рассматривалась в рамках конференции "ЕС и Россия: переосмысливая социальные вызовы после глобального экономического кризиса". Одним из важнейших разделов конференции был "Миграция, общие выводы для ЕС и России".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости