ЕГЭ: отчисление студентов

Студенты МФТИ, сдавшие за школьников выпускные экзамены, подали заявления об отчислении по собственному желанию. Такая формулировка дает им право восстановиться уже осенью

ЕГЭ: отчисление студентов
ЕГЭ: отчисление студентов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - После истории с неосмотрительными школьниками, указавшими свои уникальные номера на отсканированных бланках Единого госэкзамена, настало время разбора полетов среди студентов, которые сдавали ЕГЭ вместо учеников. Проректор МФТИ Юрий Самарский рассказал "Интерфаксу" во вторник, что ученый совет рекомендовал ректору принять заявления пяти студентов об отчислении, которые они написали по собственному желанию.

По его словам, это студенты четвертого курса, однако ЕГЭ также сдавал один выпускник МФТИ, который в настоящее время находится в больнице. "Он должен получить диплом, но до тех пор, пока не придет, неясно, что с ним делать. По идее тоже надо отчислить", - сказал Самарский.

"Мы несколько раз встречались с ребятами - они искренне раскаиваются, они понимают, какой вред нанесли институту эти действия, и поэтому они и написали заявления об отчислении по собственному желанию. Такая формулировка дает им шанс вернуться к обучению - уже до Нового года они могут восстановиться", - рассказал interfax.ru проректор. Он подчеркнул, что в МФТИ "никогда не было ничего подобного", особенно учитывая, что "дети уже взрослые, пятеро с четвертого курса, один с 6-го".

По его словам, студенты делали это не ради денег. "Вопрос денег вообще не стоял, они сдавали "на спор" и "по приколу". Дело в том, что был какой-то организатор, у которого знакомые в физтехе, и студентов просто использовали "в черную". Кто деньги получал - вообще непонятно, сейчас это расследует УБЭП. Все это они сделали по глупости, и очень раскаиваются", - рассказал Самарский.

Российский студенческий союз (РСС) полагает, что администрация Московского физико-технического института (МФТИ) выработала компромиссное решение в отношении студентов, сдававших ЕГЭ за школьников. "Мы были категорически против отчисления и считаем это наказание чрезмерным. Однако в данной конкретной ситуации администрации МФТИ удалось принять мягкое компромиссное решение", - заявил "Интерфаксу" во вторник председатель РСС Артем Хромов. По его словам, особенно важно, что студенты получили право восстановиться в вузе. "Я очень надеюсь, что учащимся дадут возможность возобновить учебу с 1 сентября или с Нового года, и мы будем следить за этим", - подчеркнул Хромов. Он позитивно оценил позицию администрации МФТИ, которая, по его словам, "отстаивала права своих студентов до последнего".

15 июня полиция задержала студентов в помещениях Центра образования N264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы N958. В Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев сообщил, что в МФТИ создана специальная комиссия по изучению этой ситуации. В комиссию входят проректор и деканы ряда факультетов. Комиссия должна выяснить все обстоятельства случившегося, получить подробные письменные объяснения студентов. По его словам, решение об отчислении студентов может зависеть от многих обстоятельств. Ректор считает, что в любом случае молодые люди "должны быть очень серьезно наказаны" за содеянное.

Со своей стороны министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял, что решение об исключении студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников, будет принимать вуз. "Решение будет принимать Физтех. Я не могу и не буду вмешиваться в решение ученого совета. Если ими будет принято решение, что ребята должны покинуть институт, я не могу его менять. Ни в коем случае не буду настаивать на том, чтобы ученый совет кого-то отчислял", - сказал Фурсенко. По словам министра, студентов отчислят, если это противоречит уставу МФТИ.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости