В Вельске нет свободных мест

В гостиницах Вельска, где предстоит рассмотрение УДО Лебедева, нет свободных мест. Из-за наплыва людей пришлось переоборудовать и зал суда

В Вельске нет свободных мест
В Вельске нет свободных мест
Фото: ИТАР-ТАСС

Вельск. 25 июля. INTERFAX.RU - Накануне рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Вельск, переживал небывалый наплыв журналистов и общественников. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", практически все места в пяти городских гостиницах заняты. Номера начали бронировать еще за неделю до начала заседания.

В Вельском районном суде "Интерфаксу" сообщили, что для освещения процесса аккредитовалось порядка 30 представителей СМИ и общественников. "Из-за такого наплыва людей, пришлось оборудовать зал, где будет рассматриваться ходатайство об УДО, дополнительными стульями и скамейками", - сказал собеседник агентства.

К настоящему моменту в Вельский районный суд были переданы 1 тыс. 30 подписей в поддержку предпринимателя. "Подписи были переданы в канцелярию суда, где их зарегистрировали как входящий документ", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель председателя демократического движения "Важский край" Сергей Малов.

"Важский край" и независимая газета "Вельск-инфо" провели сбор подписей за условно-досрочное освобождение Лебедева. Поставить подписи можно было несколькими способами: через подписные листы, которые распространялись активистами, через сайт газеты "Вельск-инфо", через специальный купон, который публиковался на странице газеты. Кроме того, 26 июля активисты движения "Важский край" намерены провести пикет на площади Ленина напротив здания районного суда. Время и место проведения акции согласовано с властями города.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в органах исполнения наказания, в ту же самую исправительную колонию N14, где сейчас содержится Платон Лебедев, уже направлена отрицательная характеристика на экс-главу МФО "МЕНАТЕП". "Документ направлен в суд для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении П.Лебедева. Согласно содержанию характеристики, администрация колонии не удовлетворена поведением Лебедева", - сказал источник.

Правозащитники в преддверии судебного заседания полны скепсиса (что, собственно, никого не удивляет).

"Очень хочется надеяться на то, что его освободят. Но не верю", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, то, что Лебедев останется в колонии, подтверждает ход второго дела "ЮКОСа".

Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сказала "Интерфаксу" в понедельник, что у Лебедева есть право на условно-досрочное освобождение. "Трудно предсказать будущее. Но я не вижу никаких причин, по которым господину Лебедеву должны отказать", - сообщила она. "Была крайне позитивная риторика президента Медведева, слова о том, что выход на свободу Михаила Ходорковского не представляет опасности. В последние месяцы мы были свидетелями проявления властями определенных либеральных тенденций даже на законодательном уровне. Хочется надеяться на лучшее. Кроме того, серьезное беспокойство вызывает здоровье господина Лебедева", - пояснила Локшина.

В понедельник во второй половине дня экс-глава МФО "МЕНАТЭП" был переведен в СИЗО города Вельск.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости