Умер премьер Крыма

Глава правительства Крыма Василий Джарты умер сегодня ночью. Аналитики считают его кончину потерей для всей Украины

Умер премьер Крыма
Умер премьер Крыма
Фото: ИТАР-ТАСС

Симферополь. 17 августа. INTERFAX.RU - Нынешней ночью на 54-м году жизни cкоропостижно скончался премьер-министр автономной республики Крым Василий Джарты, считающийся близким соратником президента Украины Виктора Януковича. Джарты пользовался репутацией политика, сумевшего сгладить остроту проблемы крымско-татарского меньшинства на полуострове. .

В прошлый понедельник он вернулся в Крым, чтобы пройти курс реабилитации после проведенной операции. "О Крыме и о работе не переставал думать ни на минуту. После реабилитационного курса буду готов приложить максимум усилий для реализации задуманных планов и задач. Хочу поприветствовать всех крымчан и высказать благодарность тем, кто выразил мне свою поддержку", - цитировал премьера ГУ информполитики крымского Совмина.

Восемнадцатого июля ГУ информполитики крымского Совмина сообщило о том, что председатель крымского правительства ушел в официальный отпуск. Вместе с тем крымские и украинские СМИ со ссылкой на свои источники, сообщили, что накануне Джарты был срочно госпитализирован в одно из московских медицинских учреждений, где ему была сделана операция.

В частности, 25 июля газета "Сегодня" со ссылкой на близких к Джарты политиков сообщила, что он был прооперирован в Москве. Как указывалось, состояние здоровья председателя Совмина автономии после перенесенной операции нормальное, он общается с родными. Народный депутат Украины (фракция Партии Регионов) Вадим Колесниченко подтвердил изданию, что премьер находится в медучреждении: "Джарты в Москве, в больнице… "И он в отпуске. Человек ушел в отпуск, чтобы это не было за счет бюджета. У человека действительно есть болезнь, и он с ней борется. И, слава Богу, молодец, справляется с этим, и дальше будет справляться. Насколько мне известно, пост премьер-министра не собирался покидать", - говорил Колесниченко.

Однопартийцы крымского премьера также подтвердили "Сегодня", что Джарты неделю назад был срочно доставлен самолетом в Москву, где был успешно прооперирован, однако никто точно не знает диагноз. "Говорят, ситуация была настолько критична, что врачи даже не сразу решились делать операцию - и она была связана с устранением проблем в области легких", - писало издание, отмечая, что в настоящее время Джарты в сознании.

Официально в крымском правительстве говорили, что премьер в отпуске. "В первых числах августа он уже будет на месте. Василий Георгиевич (Джарты - ИФ), общаясь с моим руководством, сказал, что он сам даст все комментарии журналистам по прибытии. Он контролирует рабочий процесс и дает указания своим подчиненным, находясь в отпуске", - заявила пресс-секретарь главы Совмина Виолетта Лисина.

В начале июля Джарты способствовал высылке из страны бывшего президента Крыма Юрия Мешкова. Крымский премьер не исключил тогда возможность возбуждения уголовного дела в связи с высказываниями Мешкова о восстановлении конституции Крыма 1992 года и смене власти в автономии.

В июне Джарты приветствовал принятие украинским парламентом закона "О Совете министров Автономной Республики Крым", назвав документ очередным шагом к укреплению и усилению автономии, как неотъемлемой части Украины.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким Джарты. "Это был удивительный Человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся государственный деятель, чье имя навсегда останется в истории современной Украины", - говорится в соболезновании, обнародованном на официальном сайте президента. Янукович подчеркнул, что в памяти тех, кто работал с Джарты, тот останется "мудрым и принципиальным руководителем, верным товарищем и другом, который отдавал все свои силы своему народу и Украинскому государству и так много мог еще сделать для него".

Василий Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области в семье шахтера. Потомок греческих колонистов. В 1981 году окончил инженерно-механический факультет Горловского филиала Донецкого политехнического института, в 2001 году магистратуру государственного управления Донецкого государственного технического университета, затем - аспирантуру Донецкого госуниверситета экономики и торговли им. Туган-Барановского.

В 2006-2007 гг. возглавлял Министерство охраны окружающей среды Украины в правительстве Виктора Януковича. До этого в 2002-2005 гг. работал первым заместителем губернатора Донецкой области. На досрочных парламентских выборах 2007 года Василий Джарты был избран народным депутатом Украины от Партии регионов. Назначен премьером Крыма парламентом автономии в марте прошлого года.

Прощание с Джарты состоится завтра в Макеевке (Донецкая область), мэром которой он был длительное время.

"Сегодня в Симферополе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь проведет панихиду", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь покойного премьера Виолетта Лисина.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости