Блогера приговорили условно

Сегодня суд вынес приговор сыктывкарскому блогеру Савве Терентьеву, которого обвиняли в разжигании ненависти и вражды, а также оскорблении человеческого достоинства

Блогера приговорили условно
Блогера приговорили условно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Сегодня городской суд Сыктывкара приговорил местного блогера Савву Терентьева к 1 году условно. Сыктывкарского завсегдатая "Живого журнала" обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в оскорблении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ – ИФ). Поводом для такого серьезного обвинения послужил комментарий, оставленный блогером в феврале 2007 г. на странице журналиста Бориса Суранова, в котором Терентьев нелестно отзывался о представителях правоохранительных органов. Позже запись была удалена из ЖЖ, но обвинению удалось ее восстановить.

Гособвинитель потребовал от суда признать Савву виновным и избрать ему меру пресечения в виде лишения свободы на 1,5 года условно. В качестве главного аргумента обвинение выдвигало тот факт, что блогер признал свое авторство поста, а преступные деяния были направлены в адрес представителей власти.

"Данное преступление относится к правонарушениям экстремистской направленности, так как объектом преступных посягательств стали лица, осуществляющие правоохранительную функцию. Именно поэтому обвинение настаивает на условном сроке, а не на штрафе или исправительных работах", - заявила в процесс слушания гособвинитель Лада Лузан.

Выслушав мнение обеих сторон, судья Любовь Сухарева предложила Терентьеву выступить в свою защиту лично. Блогер отказался от этого права и предоставил защищать себя своему адвокату. Несмотря на все аргументы защиты, судья все-таки поддержала обвинение. Савву Тереньева приговорили к 1 году условно.

"Нам кажется, что суд не в полной мере мотивировал свой приговор. В частности, не объяснил, чем он руководствовался, не принимая во внимание доводы защиты. Нам кажется, что суд наоборот выбирал доказательства достаточно предвзято, то есть судья практически встала на сторону обвинения. Комментарий Саввы был оценен вне общего контекста, а результаты экспертизы вообще были получены с нарушением всех процессуальных норм. Мы намерены обжаловать решение этого суда в вышестоящих инстанциях", - заявил Интерфаксу адвокат Саввы Терентьева Владислав Коснырев.

В интернет-сообществе информация об обвинительном приговоре Терентьеву разлетелась моментом. "Живой журнал" кипит комментариями, обвиняющими судью в предвзятости. Наиболее активные блоггеры высказывают мысль, что подобное решение вообще может стать прецедентом, подрывающим всю систему свободного общения в Интернете.

"Создан печальный прецедент. Пока такой суд был только один, пользователи "ЖЖ" и других сетевых блогосфер вряд ли изменят свое отношение к Интернету и начнут чего-то бояться. Но если подобные судебные решения войдут в практику, то это уже может стать очень тревожным звонком", - заявил Интерфаксу известный блогер Самсон Шоладеми.

Другой, не менее известный пользователь ЖЖ журналист Олег Кашин считает иначе. По его мнению, подобные репрессивные действия в отношении блогеров, наоборот, сплачивают интернет-сообщество и создают из разрозненных масс реальную силу. "Люди не начнут бояться писать правду. Они просто начнут объединяться. А зная любовь нашего президента к Интернету и "Живому журналу" в частности, еще не известно под чьим именем произойдет такое объединение", - уверен блогер Олег Кашин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости