Медведев обновил ряды полпредов

Глава российского государства назначил новых полномочных представителей президента в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральном округах

Медведев обновил ряды полпредов
Медведев обновил ряды полпредов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев сменил полпредов в трех федеральных округах. Согласно указам главы государства, полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Олега Говоруна, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля. Прежде Говорун занимал пост начальника управления президента по внутренней политике. На посту полпреда в ЦФО Говорун сменил Георгия Полтавченко, ставшего губернатором Санкт-Петербурга.

Другим указом Медведев освободил Илью Клебанова от должности полпреда в Северо-Западном федеральном округе в связи с переходом на другую работу. На пост полпреда в СЗФО назначен Николай Винниченко, работавший до последнего времени на аналогичной должности в Уральском федеральном округе.

Евгений Куйвашев назначен полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе (УрФО). До настоящего момента он являлся заместителем полпреда президента в УрФО.

Справка:

Олег Говорун родился 15 января 1969 года в г. Братске Иркутской области. В 1993 году окончил Московский лесотехнический институт по специальности химик-технолог. По окончании института занимался бизнесом.

В 2000-2004 гг. - первый заместитель начальника Главного территориального управления президента РФ.

В 2004-2006 гг. - заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике.

С 20 марта 2006 года - начальник Управления президента РФ по внутренней политике.

По распоряжению президента РФ от 2 сентября, О.Говорун вошел в состав рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по выводу государственных органов из центра Москвы и развитию на новых территориях столицы инфраструктуры финансового центра.

Справка:

Николай Винниченко родился 10 апреля 1965 в селе Октябрьское (Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР). Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета по специальности "правоведение" (1987), однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева.

В 1987-1994 гг. работал в прокуратуре Санкт-Петербурга, в 1995-1998 гг. - прокурор Московского района города.

С 1998 по 2001 гг. - заместитель прокурора Петербурга, с 2001 по 2003 гг. - главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

С 2003 по сентябрь 2004 года - прокурор Петербурга.

21 октября 2004 года указом президента России назначен директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом РФ.

С 8 декабря 2008 года - полпред президента РФ в Уральском федеральном округе.

Справка:

Евгений Куйвашев родился 16 марта 1971 года в поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа. В 1993 году окончил Тобольское медицинское училище, в 1999 году - Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности "юрист", в 2002 году - Йельский университет по специальности "менеджмент".

С 2000 по 2005 год являлся главой администрации поселка городского типа Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа.

С 2004 по 2005 год работал заместителем начальника управления судебных приставов Москвы. 30 ноября 2005 года был утвержден главой администрации Тобольска (Тюменская область).

В июле 2007 года Е.Куйвашев занял пост главы администрации Тюмени. В 2011 году был назначен заместителем полномочного представителя президента России в УрФО.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает логичным назначение новых полпредов президента в Центральном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. "Говорун давно был кандидатом на повышение. Совсем недавно его включили в состав комиссии, которая решает проблемы "большой Москвы", и это была характерная примета. То есть, опять же, ясно, что его ждало какое-то повышение", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

По его мнению, Говорун был назначен полпредом на освободившееся место вполне естественным образом, поскольку давно работает с президентом и с премьером работал, а кроме того, является человеком, который был тесно связан с Москвой. "Что касается Винниченко - он давний друг, хороший знакомый и даже сокурсник президента. Он тоже имел четкие перспективы на повышение, но для президента очень важно было понять: кого поставить куратором над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, поскольку именно полпред должен помочь решить сложнейшую задачу превращения города и области в единое целое", - заметил политолог. "По-видимому, таким образом можно будет и Георгия Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга - ИФ) контролировать, и одновременно они вдвоем могут решать задачу объединения, которая не менее масштабна, чем задача по расширению Москвы", - предположил эксперт. "И в том, и в другом случае президент нашел людей хорошо ему знакомых, и, по-видимому, он уверен в их компетенции", - сказал Бунин.

"А что касается отставки Клебанова, то он давно стоял навылет - наверное, уже пару лет говорили о том, что он вот-вот уйдет с поста полпреда, поскольку считалось, что он не очень справляется. Но у нас номенклатурный принцип, поэтому людей редко выбрасывают, если они не совершают преступления", - заметил эксперт. "Если коснуться назначения вместо Винниченко его зама (Куйвашева), то, я думаю, здесь тоже достаточно естественная вещь", - заключил Бунин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости