Грузия требует невозможного

Представители российских властей заявляют, что требования Грузии на переговорах по вступлению России в ВТО, требует того, на что "мы не можем пойти и никогда не пойдем"

Грузия требует невозможного
Грузия требует невозможного
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО, возобновленные в марте этого года при посредничестве Швейцарии, в настоящий момент остаются главной проблемой на пути столько долгого пути России в ВТО.

Грузия на переговорах по вступлению России в ВТО предъявляет требования, на которые РФ пойти не может и никогда не пойдет, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. "Мы не завершили переговоры с Грузией. Причем требования, предъявляемые нашими соседями, не касаются требований ВТО, а касаются совсем другого, того, на что мы не можем пойти и никогда не пойдем",- сказал он на форуме "Финский бизнес в Москве" во вторник.

Как пояснил Дворкович журналистам в кулуарах форума, Грузия "де факто (требует - ИФ) признания каких-то неопределенностей по поводу статуса двух стран, которые мы признали (Абхазии и Южной Осетии - ИФ)". "Грузия хотела бы, чтобы в документах были такие записи, которые это не подтвердят. Но мы на это пойти не можем", - сказал Дворкович, добавив, что переговоры сейчас ведутся, прежде всего, в части таможенного администрирования, "где могут быть найдены развязки при доброй воле сторон".

Из-за этого, по его словам, вопрос о вступлении России в ВТО, остается открытым. "Если мы не вступим в ВТО, хуже будет всем: и нам, и нашим партнерам. Барьеры будут оставаться высокими, вполне может быть, что под влиянием кризиса они будут только увеличиваться", - сказал Дворкович, добавив, что экономические законы таковы, что когда нет препятствий для протекционизма, он только расширяется. "Мы будем этому препятствовать всячески, но политика - это политика. Она имеет свои закономерности, которые неизбежно реализуется в жизни. Поэтому давайте надеяться, что переговоры будут успешными", - сказал он.

Грузинская сторона же по-прежнему сохраняет свою принципиальную позицию в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Сегодня в Женеве запланирован очередной раунд грузино-российских переговоров по ВТО. Принципиальные вопросы по вступлению России в эту организацию остаются в повестке дня", - заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник, комментируя назначенную на 25 октября очередную встречу сторон. "Посмотрим, как будут развиваться события", - добавила пресс-секретарь.

Состоявшиеся 20 октября переговоры сторон завершились безрезультатно. По оценке грузинской стороны, причина - "жесткая позиция Москвы". Ранее грузинская сторона заявляла, что Россия отказывалась от принятия таких механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ РФ с сепаратистскими регионами. Россия соглашается на мониторинг только тех грузов, которые могут быть перевезены на территорию Грузии через Южную Осетию и Абхазию, но не грузов, которые поступают также в эти республики.

Напомним, что все прочие проблемы, препятствующие вступлению России в ВТО, недавно было урегулированы. После этого официальный представитель Еврокомиссии Джон Клэнси заявил, что, возможно, Россия вступит в ВТО до конца нынешнего года. "Возможно, это состоится на министерской конференции ВТО в декабре. Это была бы замечательная возможность", - заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе Клэнси. Но, по его словам, еще предстоит разрешить противоречия России с Грузией. "Мы побуждаем стороны работать над данной проблемой, чтобы достичь этой цели и продвинуться вперед к вступлению России в ВТО", - сказал Клэнси.

Между тем, как заявил 21 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире российским радиостанциям "Эхо Москвы", "Голос России" и "Радио России", позиция Грузии по вопросу о присоединении России к ВТО не является препятствием для вступления РФ в эту организацию. По его словам, в регламенте присоединения государства к ВТО существуют способы, допускающие нераспространение обязательств России перед другими членами ВТО при ее вступлении в эту организацию, на отношения с Грузией.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости