Военных беспокоит потенциал

Размещаемые в Европе элементы ПРО США уже сегодня составляют угрозу для российских ядерных сил, заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров

Военных беспокоит потенциал
Военных беспокоит потенциал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Размещаемые в Европе элементы ПРО США уже сегодня составляют угрозу для российских стратегических ядерных сил. Об этом заявил в среду на встрече с иностранными военными атташе начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Даже сейчас некоторые элементы противоракетной обороны, создаваемые в том числе в Польше, начинают влиять на наш стратегический ядерный потенциал", - сообщил Макаров.

Он добавил, "сама идея создания противоракетной обороны (в Европе - ИФ), безусловно, может нести резкое обострение обстановки в наших взаимоотношениях".

По словам Макарова, европейские партнеры России отвергли все ее предложения в области ПРО. В частности, отметил он, альянсом было отвергнуто предложение о создании единой системы ПРО в Европе с участием России, предложение о секторальном подходе к ее строительству.

"Мы предложили другой вариант, если альянс считает, что государства НАТО должны сами защищать себя, то давайте сделаем такой вариант: разместим ударные противоракетные средства так, чтобы их зона поражения не заходила на территорию Российской Федерации. Соответственно, наша зона ПРО не будет выходить за территорию Российской Федерации. Но и этот вариант, как нам сказали, не подходит", - отметил Макаров.

Как именно европейская ПРО угрожает российским стратегическим ядерным силам, глава Николай Макаров не уточнил. Начальник Генштаба добавил, что Вооруженные силы уже приступили к выполнению мероприятий, выдвинутых президентом Дмитрием Медведевым в ответ на развертывание ПРО США в Европе.

"Те мероприятия, которые озвучил президент, начинают реализовываться. Более того, мы готовы адекватно реагировать на дальнейшее развитие ситуации с ПРО в Европе", - сообщил генерал.

По словам Макарова, для того, чтобы Россия не столкнулась на рубеже 2018-2020 гг., когда будет реализован американский план по созданию глобальной ПРО, с новыми угрозами для своей безопасности, необходимо уже сегодня принимать соответствующие меры.

"Нам говорят: это же отдаленная перспектива, 2018-2020 гг. - это же еще не скоро. Но мы видим, как развивается система противоракетной обороны, насколько она быстро и интенсивно внедряется в Европе, причем по тем целям, которые не были заявлены. Нас это очень сильно настораживает", - сказал начальник Генштаба. По его словам, "вполне естественно, что мы должны принимать меры не в 2018-2020 годах, когда ПРО станет фактом".

Напомним, что 23 ноября президент России Дмитрий Медведев сделал ряд резких заявлений по поводу европейской ПРО, которая, как уверяют в НАТО, направлена не против России, а против Ирана, активно занимающегося разработкой оружия массового поражения и средств его доставки. В частности, Медведев отметил, что "при неблагоприятном развитии ситуации" вокруг ПРО Россия может отказаться от разоружения и обязательств по контролю за арсеналами.

"Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора", - заявил президент. Медведев, впрочем, отметил, что, несмотря на сложности, США и Россия все еще может договориться по поводу ПРО в Европе.

Москва добивается от европейских и американских партнеров твердых гарантий ненаправленности систем противоракетной обороны против России. "Мы не согласимся участвовать в программе, которая через относительно короткий промежуток - 5-6-8 лет - способна ослабить наш потенциал сдерживания. Именно эта программа - европейская ПРО - она начала осуществляться", - заявил президент 23 ноября.

Медведев предлагает организовывать ПРО по секторальному принципу, согласно которому НАТО и Россия будут контролировать собственные непересекающиеся сектора обороны. Это предложение было сделано Дмитрием Медведевым еще на Лиссабонском саммите НАТО 20 ноября 2010 г. и не заинтересовало альянс.

29 ноября Дмитрий Медведев прибыл в Калининградскую область на открытие радиолокационной станции "Воронеж-ДМ", предназначенной для обнаружения запусков крылатых и баллистических ракет на расстояниях в тысячи километров. Так глава государства заявил, что Россия предпримет "жесткие меры" по нейтрализации ПРО, среди которых - развертывание ударной группировки у западных границ России. Также президент заверил, что заявления по ПРО не носят предвыборного характера.

"Это заявление не носит какого-то тактического характера или тем более предвыборного характера, как его некоторые представители оппозиции оценивают. Это - выверенное заявление", - заявил тогда Медведев.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости