Счетчики против гастарбайтеров

Коммунальщики грозят установкой счетчиков водоснабжения недобросовестным владельцам московских квартир, сдающим комнаты нелегалам

Счетчики против гастарбайтеров
Счетчики против гастарбайтеров
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин сообщил, что хозяева квартир в Москве, которые сдают их гастарбайтерам, заплатят за коммунальные услуги за каждого проживающего.

"Мы боремся с гастарбайтарами: если жильцы показывают, что в этой квартире живет 15 человек, то начисление пойдет именно по этому количеству", - сказал А.Цыбин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, все эти бумаги будут составлены официально, а хозяин квартиры сможет опротестовать решение только в суде.

Руководитель департамента отметил также, что власти Москвы будут бесплатно устанавливать счетчики по водоснабжению в муниципальные квартиры и квартиры граждан льготной категории. "Город взял на себя обязанности по установке счетчиков. Мы установим их всем малоимущим, а также в муниципальные квартиры", - сказал А.Цыбин.

По его словам, если люди хотят, чтобы этот процесс шел быстрее, хотят больше сэкономить, то могут оплатить установку счетчиков уже сейчас и за свой счет. "Также все новые дома сейчас не принимаются без общедомовых счетчиков. Мы ведем огромную работу в этой сфере", - сказал А.Цыбин.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева со своей стороны заявила, что цены на коммунальные услуги не повысились с января 2012 года, а зафиксированные случаи увеличения тарифов являются ошибками сотрудников.

"На сегодняшний момент у нас заявлено, что с января этого года не произойдет повышения тарифов в сфере ЖКХ. Но мы представили те платежные документы, которые не соответствуют тому или иному тарифу. Такие случаи были в Кировской области, в Санкт-Петербурге, ряд случаев был в Москве и в других регионах", - сообщила Е.Николаева.

Она отметила, что в течение недели на каждый из этих случаев была оперативная реакция. "Я с радостью хочу отметить, что по каждому из этих случаев были приняты соответствующие решения. В подавляющем большинстве случаев это были ошибки начисления. В частности, по Санкт-Петербургу, по той платежке, где был 65% рост тарифа, это была ошибка девушки, которая оформляла платежный документ. Жители заплатили по этой платежке и им уже вернули деньги", - сказала Е.Николаева.

По ее словам, аналогичная ситуация сложилась в Москве, но там платежа не состоялось, поскольку гражданин очень оперативно отреагировал на эту ситуацию.

Е.Николаева выразила надежду, что жилищные инспекции защитят права граждан в их взаимоотношениях с управляющими компаниями. Так, она заявила, что жилищные инспекции могут оштрафовать недобросовестные управляющие компании на 300 тыс. рублей.

"У жилищных инспекций сейчас беспрецедентные полномочия, в том числе по определению добросовестности управляющих компаний и наложению соответствующих административных штрафов. Штрафы до 300 тыс. рублей могут накладываться на организацию и до 50 тыс. на физическое лицо", - сказала Е.Николаева.

"Деятельность жилищных инспекций будет предметом нашего активного мониторинга, потому что мы считаем, здесь важно, чтобы они действовали в интересах в первую очередь потребителей, граждан, и не допустить при этом никаких коррупционных составляющих", - отметила Е.Николаева.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости