Козлов получил пять лет

Суд признал бизнесмена Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой, виновным в хищении акций московского АО "Искож" и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда

Козлов получил пять лет
Козлов получил пять лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Пресненский суд вынес обвинительный приговор в отношении бизнесмена Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой. Согласно приговору, который огласил судья, вина Козлова в совершении инкриминируемых ему преступлениях была доказана в ходе судебного следствия. Ему назначено наказание в виде пяти лет заключения.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Козлова к пяти годам лишения свободы. Адвокат обвиняемого просил его оправдать.

Во время оглашения приговора судья заявила, что вина Козлова нашла полное подтверждение в судебном следствии. Она уточнила, что исправление Козлова возможно лишь в условиях изоляции от общества. По ее словам, наказание Козлов будет отбывать в колонии общего режима.

После оглашения приговора жена Козлова крикнула судье: "Будь ты проклята!". Ее примеру последовали несколько других граждан. На данный момент большое количество гражданских активистов, которые находятся у зала заседания, скандируют: "Позор!".

Защита бизнесмена обжалует приговор своему подзащитному. "Мы будем обжаловать данный приговор, так как считаем его незаконным и необоснованным", - сказал адвокат Юрий Останов. По его мнению, этот процесс носит "явно заказной характер". При этом Ольга Романова не намерена просить об условно-досрочном освобождении мужа. Отвечая на вопрос "Интерфакса", будет ли она подавать ходатайство об УДО, она ответила: "Нет".

Козлов перед началом заседания заявил, не надеется на оправдательный приговор, и пришел в Пресненский суд Москвы с вещами. Как передал корреспондент "Интерфакса", Козлов и Романова появились в зале заседания суда под бурные аплодисменты сторонников. Отвечая на вопрос журналистов, какого решения он ожидает, Козлов ответил, что не надеется на оправдательный приговор. "Думаю, что он будет обвинительным", - сказал бизнесмен. Он принес с собой вещи, на случай, если он будет взят под стражу после оглашения приговора. "Я взял с собой спортивную обувь, спортивный костюм, вещи первой необходимости и книги", - добавил бизнесмен.

Вокруг здания Пресненского суда в четверг были усилены меры безопасности. Как передал корреспондент "Интерфакса", в частности, у здания находятся четыре автобуса полиции в сопровождении двух легковых автомашин ППС. Кроме того, территорию суда патрулировали около десятка полицейских. Непосредственно у входа в здание скопилось большое количество людей, некоторые из них держат плакаты с призывом освободить Козлова от уголовной ответственности. В зале суда находились порядка 30 представителей прессы, около 10 видеокамер расположились перед залом, они будут допущены только на оглашение резолютивной части приговора.

Правозащитники возмущены приговором. "Кошмар и ужас, - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Я полагаю, что это месть за его и особенно его жены активность в митинговое время". С этим мнением согласен юрист и блогер Алексей Навальный. "Да, это конкретно месть Романовой", - написал Навальный в "Твиттере" в четверг.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не исключил, что приговор может быть политически мотивированным. "Я не исключаю, что приговор можно квалифицировать как политически мотивированный, что здесь имела место не только коммерческая, но и политическая составляющая. Вокруг дела была развернута серьезная кампания, в том числе с упоминанием его на митингах", - заявил Митрохин "Интерфаксу". Вместе с тем он добавил, что нельзя исключать в деле Козлова коммерческого фактора. "В нашей стране часто происходит фабрикация уголовных дел против бизнесменов, часто фабрикацией занимаются правоохранительные органы. Необходимо тщательно изучить приговор и процессуальную сторону по делу. Адвокаты, на мой взгляд, должны обжаловать это решение суда",- подчеркнул оппозиционер.

Напомним, в 2009 г. Пресненский суд Москвы приговорил Козлова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. Президиум Мосгорсуда в июле прошлого года снизил наказание Козлову до 5 лет заключения. Изменение приговора предпринимателю было связано с внесением изменений в федеральный закон, согласно которым исключались нижние пределы наказания по статье о мошенничестве.

В сентябре 2011 г. Верховный суд РФ отменил приговор А.Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Козлов обвинялся в хищении и "отмывании" (ст. 159 и 174-1 Уголовного кодекса) 33,4% акций московского АО "Искож", прежде подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.

На днях ряд политиков и общественников обратили внимание главы Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева на пристрастность повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова.

"Наше обращение - это не попытка повлиять на суд, мы лишь хотим донести до Вас свои опасения о том, что происходящее выглядит как месть Алексею Козлову и его жене Ольге Романовой за их борьбу с коррупцией в судебной системе и правоохранительных органах, за участие в Лиге избирателей и публично заявленную гражданскую позицию", - говорилось в письме Лебедеву, текст которого в минувший понедельник распространила пресс-служба Лиги избирателей.

Обращение подписали более 10 тыс. граждан, в том числе такие политические и общественные деятели, как Борис Акунин, Михаил Горбачев, Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Сергей Митрохин, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Илья Пономарев, Владимир Рыжков, Ксения Собчак, Сергей Удальцов, Григорий Явлинский.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости