"Миры" раскроют секреты Байкала

Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" завершили подготовку к погружению на самом глубоком участке озера Байкал

"Миры" раскроют секреты Байкала
"Миры" раскроют секреты Байкала
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – На озере Байкал завершилась подготовка к серии погружений батискафов "Мир-1" и "Мир-2", первое из которых планируется провести в рамках международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" во вторник, 29 июля. Как сообщил журналистам председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Михаил Слипенчук, для погружения уже определены две точки глубиной чуть больше 1600 метров. Правда, состоится ли плановое погружение, пока неизвестно: все зависит от погоды, а прогнозы на вторник пока неутешительные - в данный момент на озере довольно ветрено, и на воде наблюдается волнение.

Если же погружение все же состоится, наиболее вероятным местом его проведения станет участок рядом с островом Ольхон на мысе Ижимей, считающийся самой глубокой точкой на озере (1637 метров).

Как сообщалось ранее, в течение ближайшего времени планируется совершить несколько десятков погружений на байкальское дно (60 спусков на первом этапе экспедиции и еще 100 – на втором, в 2009 году). Как сообщается, впервые аппараты "Мир" будут погружаться не с корабля, а со специально оборудованной баржи. Целью проекта является проведение визуальных наблюдений, изучение животного мира озера (в том числе микроскопического), исследование подводных гидротермов, грязевых вулканов и запасов углеводородов. Кроме того, участники экспедиции рассчитывают найти на дне озера археологические артефакты и надеются установить мировой рекорд по погружению в пресных водоемах.

Руководителями проекта являются заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. "Мы хотим обратить внимание и рассказать, что нужно предпринять российскому государству, чтобы сохранить это озеро", - заявил журналистам депутат.

Напомним, что пробное погружение глубоководных аппаратов "Мир" прошло в четверг, 24 июля. Как рассказал "Интерфаксу" источник с места событий, в течение двух часов батискафы исследовали дно Байкала на глубине 420 и 435 метров. А через три дня, в воскресенье, 27 июля, состоялось первое рабочее "Миров". "Глубина была немного меньше, чем в первом случае - 140 метров, там, конечно, нет качки такой. Увидели примерно то же самое: наверное, меньше рыбок, больше рачков. Но, тем не менее, интересно - это целые рои рачков", - рассказал тогда телеканалу "Вести-24" командир батискафа "Мир-2" Евгений Черняев.

Мария Христианова

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости