Москва недовольна "сирийскими друзьями"

Российский МИД остался недоволен встречей "друзей Сирии" в Стамбуле: по мнению министерства, она носила односторонний характер. Сергей Лавров вновь напомнил об опасности считать сирийскую оппозицию легитимным представителем народа

Москва недовольна "сирийскими друзьями"
Москва недовольна "сирийскими друзьями"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Российское министерство иностранных дел осталось недовольно прошедшей в Стамбуле встречей "друзей Сирии", по мнению дипведомства, она носила односторонний характер. "Судя по поступающим сообщениям, встреча в Стамбуле, к сожалению, сохранила односторонний характер, а среди ее участников не были представлены ни правительство Сирии, ни многие влиятельные группы сирийской политической оппозиции", - говорится в заявлении замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой. По мнению представителям министерства, прозвучавшие же в Стамбуле заверения и намерения по прямой, включая военную и логистическую, поддержке вооруженной внешней оппозиции, противоречат задачам мирного урегулирования гражданского конфликта.

В МИДе подчеркнули, что сегодня необходимо не разжигать рознь среди сирийцев, а добиваться скорейшего прекращения насилия и налаживания диалога, как это предусмотрено планом спецпосланника генсека ООН по Сирии Кофи Аннана.

"В Москве считают крайне важным в предстоящий период сосредоточиться на конкретной поддержке и поощрении всех без исключения сирийских сторон на реализацию предложений Аннана, который представит 2 апреля доклад о своих оценках и соображениях в СБ ООН", - говорится в заявлении Захаровой.

Глава министерства Сергее Лавров, в свою очередь, высказал мнение, что судить об эффективности миссии Кофи Аннана может только СБ ООН, а не "друзья Сирии". "Кофи Аннан имеет мандат от генерального секретаря и Совета Безопасности, и судить о том, как и кто выполняет его предложения, будет Совет Безопасности ООН", - заявил он в понедельник в ходе пресс-конференции в Ереване. Лавров также напомнил, что в плане Аннана содержатся требования не только к официальным властям, но и к вооруженной оппозиции. "Мы добиваемся полного выполнения шести пунктов плана Кофи Аннана, мы почти в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, добиваясь от него максимально эффективных и быстрых шагов в ответ на предложения Кофи Аннана, но мы исходим из того, что такой же сигнал будут не менее настойчиво посылать и наши западные партнеры, некоторые арабские страны в адрес вооруженных групп, которые тоже проливают кровь на сирийской земле", - добавил Лавров.

Министр также предупредил, что признание отдельных оппозиционных групп легитимными представителями сирийского народа опасно и противоречит усилиям Аннана. "Я думаю, этот подход опасен и, по большому счету, работает на противоходе с теми усилиями, которые предпринимает сейчас Кофи Аннан по поручению генерального секретаря ООН и при поддержке Совета Безопасности", - сказал Лавров. По мнению российского министра, признание отдельных оппозиционных групп легитимными представителями всего сирийского народа ставит остальные организации и власти этой страны вне закона.

Вместе с тем, Лавров отметил, что Россия поддерживает содержащееся в плане Кофи Аннана к сирийским власти требование вывести войска из городов. "Да, сирийское правительство обязано - и это записано в плане Кофи Аннана, и мы это поддерживаем - обязано сделать первый шаг, обязано начать отвод войск", - сказал он. "Но если начало такого отвода не будет в скором времени сопровождаться аналогичными действиями тех, кто воюет против правительственных сил, то я не думаю, что мы достигнем результата", - добавил министр.

Ранее Анна заявлял, что Асад не должен ждать уступок со стороны представителей оппозиции, а действовать первым. На это официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси ответил, что сирийская армия будет выведена из городов, когда там будет установлен мир и обеспечена безопасность. "Присутствие сирийской армии в городах страны необходимо только для оборонительных целей, для защиты гражданского населения", - сказал Макдиси в субботу.

На прошлой неделе в Дамаске сообщили, что принимают разработанный К.Аннаном план по урегулированию кризиса в Сирии. Этот план, в частности, предусматривает прекращение боевых действий в стране, начало политического диалога между правительством и оппозицией, а также предоставление доступа в Сирию гуманитарным организациям.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости