ЦИК почти готов

Владимир Чуров пообещал к пятнице обнародовать предварительный анализ нарушений на выборах мэра Астрахани. Он заявил, что по результатам текущего просмотра не было обнаружено ни одного факта фальсификации

ЦИК почти готов
ЦИК почти готов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что к пятнице Центризбирком подготовит предварительную справку по итогам анализа результатов на выборах мэра Астрахани. "Я думаю, что такой документ появится в пятницу", - сообщил Чуров в эфире телеканала "Россия-24". "Более глубокий анализ, как надо готовить членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, кандидатов, мы обобщим несколько позже", - отметил он.

Ранее Чуров обещал опубликовать итоговую справку по результатам просмотра записей веб-камер с избирательных участков Астрахани на сайте комиссии.

Вместе с тем, глава ЦИК подчеркнул, что по итогам уже отсмотренных материалов он не обнаружил фактов фальсификации результатов выборов. "Из того, что я видел в ночь с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификации, то есть перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую, попыток положить что-то в ящик для голосования заранее, и так далее - этого не было", - сказал Чуров. "Были нарушения процедурного характера, к сожалению, их было довольно много", - отметил глава ЦИК. Напомним, что ранее ЦИК уже заявил, что считает выборы легитимными.

Чуров воздержался от оценок результатов выборов и прогнозов относительно исхода судебного разбирательства по иску проигравшего выборы мэра Астрахани эсэра Олега Шеина. "Мы сейчас не хотим, в отличие от остальных, влиять на решение судебных инстанций", - подчеркнул он. Чуров добавил, что "для Центризбиркома сейчас главное - извлечь организационно-методические уроки (из нарушений, выявленных в ходе просмотра видеозаписей с избирательных участков в Астрахани)". В этой связи Чуров пообещал дать оценку действиям главы астраханского избиркома.

Комментируя голодовку проигравшего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, Чуров отметил, что не видит в ней смысла. "Голодовку я считаю бесполезной и бессмысленной. Все необходимые действия (связанные с проверкой результатов выборов мэра Астрахани - ИФ) проводились и проводятся в установленном законом порядке", - заявил он.

Как сообщалось ранее, просмотр видеозаписей с веб-камер, которыми были оборудованы избирательные участки в Астрахани в день выборов мэра города, начался в ночь на вторник в Центризбиркоме РФ. В нем участвовали глава ЦИК Владимир Чуров, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и экс-кандидат на пост мэра Астрахани от эсеров Олег Шеин. После первого дня просмотра Олег Шеин покинул столицу и вернулся в родной город. Просмотр видеозаписей проводится ежедневно с участием юристов ЦИК, "Справедливой России" и "Единой России". По словам Миронова, из 42 избирательных участков, которые он просмотрел совместно с главой ЦИК, на 20 были допущены грубейшие нарушения законодательства.

Говоря же о перспективах судебного иска (в настоящий момент Шеин оспаривает результаты выборов в суде), Миронов отметил, что оценивает их сдержанно, но не безнадежно. "Скажу откровенно, то, что мне удалось посмотреть этой ночью, вселило в меня осторожный оптимизм по поводу судебных перспектив. С моей точки зрения, при беспристрастности суда и желании установить истину есть весомые основания и для возбуждения либо административных, а иногда и уголовных дел. Вероятно, что если установить реальное волеизъявление окажется невозможным более чем на четверти участках, можно будет говорить и о варианте отмены выборов. Это моя личная точка зрения", - указывал лидер эсеров. Он также предположил, что рассмотрение дела может затянуться на год-два, а потому рекомендовал своему соратнику по партии прекратить голодовку. "Я абсолютно убежден, что Олегу нужно как минимум приостановить голодовку. Нам нужен Олег живым. Нам не нужны никакие сакральные жертвы", - сказал Миронов журналистам.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости