Владимир Чуров: "Буду работать до 65 лет"

Глава ЦИК РФ рассказывает "Интерфаксу" о своих планах на будущее, а также об отношении к прозвищам, придуманным ему оппозицией

Владимир Чуров: "Буду работать до 65 лет"
Владимир Чуров: "Буду работать до 65 лет"
Фото: Reuters

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Оппозиция называет его волшебником и требует покинуть пост главы Центральной избирательной комиссии: его имя очень часто произносили участники акций протеста на площади Сахарова и Болотной площади. Страсти вокруг Владимира Чурова бушевали даже в здании ЦИК, где представитель уже системной оппозиции предлагал поставить вопрос об отставке. Но выборы состоялись, а самое главное должностное лицо по организации избирательных процессов удостоено награды. О том, был ли В.Чуров готов к такому пристальному вниманию общества и оппозиции, и, что самое интересное, каковы, на самом деле, планы Владимира Евгеньевича на будущее, глава Центризбиркома рассказал в своем интервью обозревателю "Интерфакса" Александру Иващенко.

- Владимир Евгеньевич! На прошлой неделе Вы были награждены орденом Александра Невского. Что значит для Вас эта награда? Воспринимаете ли Вы ее, как высокую оценку работы избирательной системы, в том числе, и проведения двух последних федеральных избирательных кампаний?

- Безусловно, это большая честь. В Центральной избирательной комиссии два человека были удостоены этой награды - я и заместитель председателя Центризбиркома Станислав Владимирович Вавилов. Мы гордимся этой заслуженной наградой потому, что она заслуженная, дана за труды.

Хотел бы отметить, что еще один наш коллега, заместитель председателя комиссии Леонид Григорьевич Ивлев, удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Сам я получил такой же орден в 2008 году из рук президента Владимира Владимировича Путина.

- Ваше имя за последние несколько месяцев очень часто, возможно, намного чаще обычного, упоминалось в прессе. Наверно, устали от такого внимания СМИ?

- Нет, не устал. Что касается упоминания моего имени среди других ньюсмейкеров, то я не стал бы говорить о каком-то особом отношении. Если, например, сравнивать регулярность упоминания меня и моего предшественника, Александра Альбертовича Вешнякова, за соответствующий период федеральных выборов, то внимание прессы, примерно, на одинаковом уровне.

А в целом, Центральная избирательная комиссия за период федерального цикла упоминалась значительно чаще. Но это только за счет того, что часто выступали другие члены ЦИК.

- Но, в любом случае, внимание к Вам было очень значительным, и не всегда позитивным, особенно со стороны так называемой несистемной оппозиции. Вас это сильно беспокоило?

- И опять я с Вами не соглашусь. По большому счету, люди, о которых Вы говорите, прекрасно, и даже, по-доброму, относятся и ко мне, и к Центральной избирательной комиссии, в целом. К России они относятся немножко хуже. А к нам, к ведомству, они очень даже расположены. Сами хотят его возглавить и развалить.

- Даже так? А когда люди демонстрировали карикатуры на Вас, и при этом называли волшебником?

- Что касается карикатур, я недавно был на открытии чудесной выставки очень хорошего художника Петра Борисовича Саруханова. Это, действительно, очень талантливый живописец. И я очень высоко ценю, что он удостоил меня своим вниманием, напечатав целый ряд карикатур и посвятив их мне. Даже горжусь этим.

- Но, все же, на сравнительно недавних массовых акциях протеста в Москве участники этих мероприятий демонстрировали карикатуры на Вас, призывая главу Центризбиркома уйти в отставку. Тоже ничего против не имеете?

- А вот эти демонстрации уже от недостатка культуры.

- От недостатка политической культуры?

- Конечно. И общей тоже. Думаю, что тут меня наградили незаслуженной "славой", в отличие от ордена, который, как я уже говорил, считаю заслуженным. А "славу" - нет. И эта нехорошая слава, которую кое-кто пытается мне приписать, является результатом некоего политического заблуждения. Сознательного или несознательного. У кого-то сознательного, у кого-то оплаченного, у кого-то и несознательного и неоплаченного …

Но сам я не подвержен излишним эмоциям, когда слышу - "Чурова в отставку". Например, газета "Правда", отметившая на днях свой 100-летний юбилей, удостоила меня чести включить в число первомайских лозунгов. И лозунг звучит - "Чурова - в отставку".

Ну что я могу сказать на это? Я ведь читатель этой газеты с 1959 года. Каждый день читаю "Правду". Разумеется, я читаю эту уважаемую газету среди прочих других. Помнится, в старые, добрые времена, именно так их и воспринимаю, я человек советский, из радиобудки на Красной площади звучали призывы на первомайских демонстрациях и печатались в "Правде". Занимали они обычно большую часть первой полосы. Это было солидно, политически выверено. За это отвечали специально выделенные члены Политбюро ЦК, не нынешнего, того весьма авторитетного органа. И тогда, конечно это были авторитетные призывы. Но все равно первомайские призывы - это почетно.

- Я часто посещаю заседания ЦИК, где приходилось видеть, что Вам не единожды крепко доставалось от господина Сердюкова. Он предлагал поставить на повестку дня комиссии вопрос о Вашей отставке. Как Вы воспринимали подобные демарши, если учесть, что бывали случаи, когда 4 члена ЦИК (почти треть всех членов комиссии) с правом решающего голоса, представляющие нашу парламентскую оппозицию и партию "Яблоко", голосовали за поддержку включения в повестку этого вопроса? Насколько все это было драматично для Вас?

- Крепко? От ласкового и милого Сердюкова? А трем членам ЦИК я разрешил голосовать так.

- Но, насколько мне помнится, правда это было один раз, Вы сами проголосовали за предложение Кирилла Сердюкова.

- Да, голосовал. Но ведь речь шла о включении вопроса в повестку дня, а не о его решении.

Вообще я не согласен с Вашим термином. Что значит мне "доставалось" от Сердюкова? В самом деле, что здесь такого? Ну, предложил он. Ну, выслушали мы его. И что?

- Но ведь эти предложения высказывались достаточно регулярно, и, весьма активно.

- Что здесь можно сказать? Терпение - есть составляющая политической культуры. Ситуация никогда не была для меня сложной.

- А теперь, вопрос, что называется, в лоб. А как долго Вы готовы работать на посту главы Центризбиркома?

- До 65 лет. Только в нашей семье мужчины обычно умирают в 63 года.

- От всей души желаю Вам долгих лет жизни. Вы часто обращаетесь к теме региональных выборов. Насколько конкурентными они обещают быть с учетом того, как Вы сами ранее заметили, прямые выборы губернаторов состоятся, по меньшей мере, в двух субъектах РФ?

- Однозначно, уровень конкуренции в Единый день голосования 14 октября будет высоким. Что же касается выборов глав регионов, не будем торопиться с прогнозами. Посмотрим. Уж очень короткий период для избирательной кампании.

Для оценки нынешней ситуации считаю показательным близкий для меня пример Валентины Ивановны Матвиенко. Ее губернаторская кампания началась в 2000 году и длилась три с лишним года.

Опыт прежних губернаторских выборов, выборов 8-летней давности, показывает, что эта часть избирательного процесса была одной из самых длительных, хорошо подготовленных со всех сторон.

Поэтому, пока не хотел бы ничего прогнозировать. Но замечу, что 8 лет назад из всех избирательных кампаний, именно губернаторские готовились максимально тщательно, прежде всего, самими кандидатами.

- И еще вопрос о международном наблюдении. Как Вы считаете, с чем связано затягивание БДИПЧ ОБСЕ подготовки Итогового доклада по выборам президента РФ?

- Думаю, что внутри этой организации идут, скажем так, серьезные процессы согласования. А это, в свою очередь, свидетельствует о наличии безусловной политической составляющей. Мы никогда этого не отрицали. Очевидно, что миссии международного наблюдения носят как объективный, так и субъективно-политический характер.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости