Медведев изменил отношение к ЕГЭ

Дмитрий Медведев против большого числа вузов: "Карфаген должен быть разрушен". Он за изменения в системе ЕГЭ и закон, который бы карал студентов, аспирантов и преподавателей за плагиат

Медведев изменил отношение к ЕГЭ
Медведев изменил отношение к ЕГЭ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Законопроект об образовании будет внесен в Государственную думу в четверг. Он был размещен в Интернете для обсуждения 1 декабря 2010 г., ни один другой закон не обсуждался так долго. Но, как заявил в среду премьер-министр Дмитрий Медведев, "рано или поздно все заканчивается, надо ставить точку".

"Мы, я так понимаю, завтра, прямо на заседании правительства вытолкнем этот документ многострадальный в наш парламент. Если, конечно, сегодня вы мне не скажете, что его категорически нельзя принимать, потому что его нельзя принимать никогда", - заявил Медведев на заседании "Открытого правительства". По его мнению, это неплохо, так как речь идет об образовании. "В конечном счете, надеюсь, мы получим хороший документ, во всяком случае, документ, который в гораздо больше степени отражает современное состояние российского образования, нежели все другие документы, в настоящий момент действующие в нашей стране", - добавил Медведев.

На этой неделе стало известно, что сын премьер-министра Илья рекомендован к зачислению на бюджетное отделение международно-правового факультета МГИМО. "В этом году мой сын сдавал ЕГЭ. У меня тоже изменилось к этому отношение, оно стало менее однозначным. Потому что когда это пропускаешь через себя, видишь недостатки и прорехи той или иной системы. Для меня абсолютно очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться", - рассказал премьер-министр. Неизбежно, по его словам, внедрение в госэкзамен новых компонентов, в том числе вербального. "Мне кажется, его нужно будет обязательно использовать и не только по иностранному языку. Мне кажется, что его можно будет использовать и по значительной части предметов гуманитарного цикла", - заявил Медведев. Но это, подчеркнул он, не означает, что правительство отказывается от конструкции ЕГЭ, а говорит о необходимости его совершенствования.

Также на заседании Открытого правительства вновь зашла речь о закрытии части российских вузов. "Карфаген должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть реорганизована или в конечном счете закрыта. Это мое абсолютное глубочайшее убеждение, - заявил Медведев. - По его словам, "общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки". "Куда нам до Советского Союза, в котором было 300 млн человек и 600 вузов? Но в то же время страна изменилась, стала меньше, но в то же время тяга к высшему образованию стала гораздо более высокой", - подчеркнул премьер. Тем не менее, возврата к советскому восприятию высшей школы, "когда 20% людей поступало в университеты, а остальные распределялись между средним профессиональным образованием или просто шли трудиться", нет.

По словам премьера, коррупция остается проблемой российского образования, с сталкиваются "все не все, но очень многие". "Когда я говорю о коррупции в вузах, я имею в виду не только ситуацию, когда преподаватель банально просит денег у студентов за оценки, хотя это тоже происходит, и довольно часто. Но есть и гораздо более сложная форма коррупции - предложение помочь вузу и школе и т.д.", - пояснил Медведев. Побороть ее можно, создав атмосферу публичности, которая бы напрямую влияла на репутацию того или иного специалиста, считает он. "Когда человек не берет именно потому, что для него это опасно, что он ставит под угрозу свою репутацию, рискует потерять больше, чем приобретет, в широком смысле этого слова - это самый лучший стопор в этой ситуации", - сказал Медведев. Он согласился с инициативой создать в рамках Открытого правительства специальную рабочую группу по выработке мер по борьбе с коррупцией в сфере образования и здравоохранения.

Также Медведев предложил разработать положения нормативных актов, направленных на борьбу с плагиатом среди студентов, аспирантов и преподавателей. "Давайте подумаем над введением нормы, чтобы принимать дисциплинарные меры - вплоть до увольнения - к студентам, аспирантам и преподавателям, которые уличены в соответствующих правонарушениях", - сказал Медведев. По его мнению, для этого достаточно было бы предусмотреть общую норму в законе и положения в подзаконном нормативном акте, к примеру, в постановлении правительства.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости