Беспристрастный очевидец из Европы

Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы, признал, что пока никто не может точно оценить число жертв военного конфликта в Южной Осетии

Беспристрастный очевидец из Европы
Беспристрастный очевидец из Европы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Москва встретила комиссара прибывшего из зоны грузино-осетинского конфликта Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга как редкого по нынешним временам, дорогого гостя. Судя по всему, российские официальные лица, оценили в европейском омбудсмене прежде всего беспристрастного очевидца трагедии. Беседовавший сегодня с Хаммарбергом спикер Госдумы Борис Грызлов поблагодарил комиссара СЕ за то, что он принял решение лично изучить ситуацию в регионе с тем, чтобы довести потом до всех увиденное. "Для нас это очень важно, потому что западные СМИ показывают ситуацию предвзято и переворачивают все с ног на голову", - подчеркнул Грызлов.

В самом деле, делясь позже на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" впечатлениями от поездки в "горячую точку", Хаммарберг был сама объективность. По мнению комиссара СЕ, в процессе сбора данных для подачи в международные суды по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта должно участвовать мировое сообщество. "Я считаю очень важно иметь международный беспристрастный элемент в процессе сбора фактов, чтобы обеспечить деполитизацию этого вопроса", - сказал он.

Хаммарберг отметил, что на данный момент еще не решено, какой именно международный механизм мог бы быть задействован в этих целях. "Но мы это обсуждаем, обдумываем", - сказал он.

Комиссар Совета Европы напомнил, что обращения о ситуации в зоне конфликта уже поданы в Международный уголовный суд и в Международный суд по правам человека. "Разумеется, с обеих сторон - российской и грузинской - идет работа по сбору фактов", - отметил Хаммарберг. Омбудсмен признал, что число погибших мирных жителей в Южной Осетии больше, чем количество обнаруженных тел в зоне конфликта. "Я не хотел бы политизировать дискуссию вокруг жертв конфликта, но, во всяком случае, число погибших, видимо, больше, чем число точно установленных жертв, которое приводилось некоторыми организациями, например, Human Rights Watch", - подчеркнул Хаммарберг. Он отметил, что данные, приводимые международными организациями, "основаны на количестве тел, точно установленных". "Правда, разумеется, выяснится со временем", - добавил комиссар Совета Европы. По его словам, точное число погибших пока неизвестно. "Фактически сейчас об этом никто не знает", - сказал Хаммарберг.

Он напомнил, что, по данным российской стороны, число жертв может достигать двух тысяч, однако грузинская сторона утверждает, что погибших гораздо меньше. "Местонахождение большого числа людей пока не определено, и неизвестно, погибли они или нет", - сказал Хаммарберг.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста, он выразил озабоченность сообщениями об "этнических чистках" в зоне конфликта. "Этот вопрос вызывает большую озабоченность", - сказал Хаммарберг. По его словам, число беженцев и вынужденных перемещенных лиц с обеих сторон насчитывает десятки тысяч. "Поэтому в числе своих рекомендаций я выскажу такой тезис: право на возвращение является фундаментальным правом человека. Некоторые из тех, кто стал беженцами, были вытеснены, другие бежали потому, что испытывали страх за свою жизнь и опасались насилия", - сказал он.

Хаммарберг сообщил, что в минувшую среду при его участии удалось организовать обмен пленными, в котором участвовало 89 человек с обеих сторон. Он подчеркнул, что к моменту его прибытия в регион "переговоры по

этому вопросу находились в тупике из-за глубокого недоверия сторон друг к другу". "Но я думаю, что мы смогли способствовать некоторому улучшению атмосферы в этом отношении", - отметил он.

Комиссар Совета Европы считает, что преодоление гуманитарной катастрофы в Южной Осетии может положить начало стабилизации ситуации, способствовать возобновлению контактов между грузинами и осетинами. "Одно из главных впечатлений - это накал страстей, который мы видим; я бы сказал, мы видим там не просто неприязнь, а ненависть между этническими общинами", - заявил Хаммарберг ранее на встрече с Грызловым.

Он выразил уверенность в том, что вопрос о международном присутствии в зоне грузино-осетинского конфликта будет обсуждаться в Совете Европы, в частности, на предстоящей сессии его Парламентской Ассамблеи (ПАСЕ). Омбудсмен также заверил, что в СЕ будет обсуждаться вопрос о том, имела ли право Россия защищать своих граждан в Южной Осетии военными средствами.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев сказал журналистам, что, как ожидается, в ближайшую среду Хаммарберг представит свои выводы на заседании комитета министров Совета Европы. В пятницу, 5 сентября, одновременно с публикацией доклада комиссара СЕ состоится заседание бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с участием представителей российской делегации. "Так что этот доклад будет, безусловно, востребован", - подчеркнул Косачев.

Он также сообщил, что 9-11 сентября пройдут заседания трех ключевых комиссий ПАСЕ - по правам человека, по политическим вопросам и по мониторингу. "Мы попросили комиссара Совета Европы принять участие во всех этих заседаниях, и предварительно он дал на это согласие", - сказал Косачев. Он выразил сожаление в связи с тем, что во многих международных организациях, включая Совет Европы, сейчас пытаются не замечать сам факт гуманитарной катастрофы в Южной Осетии и начинают обсуждение ситуации с оценок действий России.

"Это кардинально неправильно, это несправедливо по отношению к людям, которые оказались в этой катастрофе и это аморально с точки зрения политики", - сказал парламентарий.

В связи с этим он отметил важность работы комиссара СЕ. "Для нас предельно важны его выводы, и мы будем обязательно настаивать на том, чтобы при всех обсуждениях в Совете Европы, в любом формате эти темы обязательно присутствовали и обязательно принимались во внимание выводы комиссара СЕ", - подчеркнул депутат.

Он сообщил, что в ходе сегодняшней встречи в Госдуме Хаммарберг высоко оценил усилия российского МЧС в преодолении гуманитарной катастрофы, а также нынешние действия российских миротворцев и вооруженных сил в зоне конфликта.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости