Глава Ростехнадзора уходит в отставку

Руководитель Ростехнадзора освобожден от должности по собственному желанию. Источники уже сообщили и имя его преемника

Глава Ростехнадзора уходит в отставку
Глава Ростехнадзора уходит в отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Константин Пуликовский освобожден от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Как сообщает в пятницу "Российская газета", "председатель правительства Владимир Путин своим распоряжением освободил Константина Пуликовского от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по его просьбе".

Наблюдатели отмечают активную работу Пуликовского в последние недели. Так, накануне он подписал положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту "Строительство газопровода Джугба-Лазаревское-Сочи (морской вариант) в рамках увеличения производительности".

Двадцатого августа Пуликовский на заседании общественного совета Ростехнадзора подверг резкой критике качество работ организаций, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности в РФ. "Экспертиза промышленной безопасности сегодня превратилась в сферу зарабатывания денег, но она должна играть иную роль", - сказал он, частности. Восемнадцатого августа Пуликовский поручил Ростехнадзору оказать помощь региональным властям Южного федерального округа в обеспечении безопасности и надежности энерго-и теплоснабжения объектов, где размещены беженцы из Южной Осетии. Он распорядился упростить все виды допуска на подключение энергопотребителей, организовать тщательный контроль за эксплуатацией объектов и оборудования.

Во второй декаде сентября Пуликовский намеревался принять участие в очередном ежегодном заседании российско-корейской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Сеуле. Пятнадцатого августа Пуликовский, являющийся сопредседателем комиссии со стороны РФ, обсудил подготовку к этой поездке на встрече с послом Южной Кореи в РФ Ли Гю Хеном в Москве. По словам Пуликовского, российская сторона уже 28 августа, в ходе заседания российской части совместной комиссии, планировала обсудить соответствующие конкретные предложения.

Между тем 19 августа временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви дал поручение Пуликовскому разобраться в ситуации с возбуждением уголовного дела в отношении одного из руководителей Енисейского управления ведомства.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКП РФ по Красноярскому краю в отношении заместителя руководителя регионального управления Ростехнадзора Владимира Зееля по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Сотрудник Ростехнадзора подозревается в причинении государству ущерба на сумму около 1 млрд рублей. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, следствием установлено, что заместитель руководителя Енисейского межрегионального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора незаконно выдавал ОАО "ГМК "Норильский никель" разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Между тем в пресс-службе "Норникеля" сообщили "Интерфаксу", что "компания ведет свою работу в соответствии с действующим законодательством, все разрешительные документы ГМК "Норильский никель" получает согласно установленным законом процедурам". "Для нас эта информация является такой же новостью, как и для всех", - сказал представитель ГМК. Расследование уголовного дела продолжается.

Пуликовский родился 9 февраля 1948 г. в г. Уссурийске Приморского края. В 1994-1998 гг. занимал командные должности в частях, соединениях, оперативных и оперативно-стратегических объединениях Вооруженных Сил. С декабря 1994 г. по август 1996 г. командовал группировкой федеральных сил "Северо-Запад" на территории Чеченской республики. С июля по август 1996 года возглавлял объединенную группировку федеральных сил в Чечне. В 1998 г. вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. В 1998-2000 гг. - в органах исполнительной власти Краснодарского края, активно занимался общественной и политической деятельностью. С января 2000 г. - уполномоченный кандидата в президенты РФ Владимира Путина по Кубани и начальник местного избирательного штаба. С 18 мая 2000 по ноябрь 2005 гг. полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Пятого декабря 2005 г. был назначен главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Новым руководителем Ростехнадзора станет Николай Кутьин, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, сейчас он исполняет обязанности главы ведомства в связи с отставкой Константина Пуликовского, а затем будет утвержден руководителем Ростехнадзора.

Кутьин родился 24 июля 1965 г. в Ленинграде. Кандидат юридических наук. Работал помощником председателя райисполкома в Ленинграде, заместителем председателя комитета имущества Санкт-Петербурга и замначальника управления Госкомимущества. Затем - заместитель гендиректора Российского агентства по боеприпасам, статс-секретарь-заместитель гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям. В ноябре 2005 г. распоряжением правительства назначен заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости