Новый сезон ГМИИ: группа "Мост" и Джакометти

Музей имени Пушкина открывает сезон двумя уникальными выставками - экспозициями работ группы "Мост" из собрания музея Brucke и первой в истории России демонстрацией работ Альберто Джакометти

Новый сезон ГМИИ: группа "Мост" и Джакометти
Новый сезон ГМИИ: группа "Мост" и Джакометти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Встреча с генеральным директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ириной Александровной Антоновой происходила за несколько дней до открытия первой выставки нового сезона, стартовавшего 5 сентября. Суматоха царила страшная, люди носились, казалось, туда и обратно, точно также в разных направлениях двигались: картины, гравюры. Вернисаж, или вселенское столпотворение - полная картина вселенского столпотворения, или глобального ремонта.

На вопрос обозревателя "Интерфакса" Нины Коваленко, что здесь у них происходит, Ирина Александровна воскликнула даже с некоторым недоумением:

- Так первая же выставка открывается. Вы же знаете, что приближается юбилей нашего музея – 100-летие его будет отмечаться в 2012 году… Конечно, разработана программа подготовки к юбилею, и в том числе, огромный план выставочных работ. Первой в этом плане стоит выставка группы "Мост" собрания Музея "Брюке" (Brucke) в Берлине…

Насколько помню, это одно из крупнейших направлений мировой живописи XX века, сложившееся в Германии и вошедшее в историю под названием "немецкие экспрессионисты".

Да, но это не просто направление живописи. Это – художественное объединение, давшее начало экспрессионизму – движению, открывшему не только новые изобразительные возможности, но целое мироощущение, к которому вскоре примкнули поэты, писатели и композиторы.

Выставка, которая показывается у нас, подготовлена Музеем Brucke, основанным в 1964 г. в Берлине и владеющим самой крупной коллекцией ранних работ – картин, акварелей и рисунков, печатной графики немецких художников: Эрнста Людвига Кирхнера, Эриха Хеккеля, Карла Шмидт-Ротлуфа и Макса Пехштейна. Датой основания Музея "Брюкке" считается 1 декабря 1964 г. – день 80-летия Карла Шмидт-Ротлуфа, когда художник объявил о передаче в дар земле Берлин семидесяти четырех картин, а в дальнейшем – всего своего художественного наследия и архива. Карл Шмидт-Ротлуф предложил будущему музею здание для размещения коллекций; по проекту, в музее должны были экспонироваться не только произведения дарителя, но также работы других художников группы "Мост". "Это на самом деле часть истории: все художники "Моста" работали и жили в столице, Берлин на них несомненно повлиял", - обосновал свое решение Шмидт-Ротлуф.

Многие "мостовцы" откликнулись на идею создания музея группы "Мост" и пожертвовали в Музей собственные произведения, а также работы других участников объединения. Основанное на дарах Карла Шмидт-Ротлуфа и Эриха Хеккеля, музейное собрание не ограничилось только полученными материалами. На временное хранение стали поступать важнейшие полотна художников "Моста" и из других частных собраний. Шмидт-Ротлуф продолжал комплектовать Музей благодаря работам своих коллег группы "Мост". Со смертью Шмидт-Ротлуфа 10 августа 1976 г., согласно его завещанию, художественное наследие Фонда Карла и Эмми Шмидт-Ротлуф было передано в Музей Brucke.

Ирина Александровна, "Мост" ведь впервые показывается в Москве?

Да, конечно. Как и следующая большая выставка, которую представит московской публике ГМИИ им. Пушкина в этом сезоне. Я имею в виду выставку "Альберто Джакометти. Живопись, графика, скульптура" (из собраний Швейцарии). Она пройдет с 17 сентября по 20 ноября этого года в Зале личных коллекций (ЗЛК) музея. Открытие состоится 16 сентября в 16 часов.

Неужели мы увидим Джакометти? А разве скульптуры Джакометти не экспонировались у нас лет 30-40 назад? В вашем же музее.

Нет, нет. Никогда ни одной работы этого оригинальнейшего мастера первой половины ХХ в. не ввозилось в Россию. И вот теперь ГМИИ им. Пушкина совместно с Фондом Альберто Джакометти и Кунстхаусом (Цюрих), а также Фондом Бейлера (Базель) представляют первую в России монографическую выставку скульптора Джакометти (1901-1966), охватывающую все грани его творчества. В составе экспозиции – более 50 значительных произведений из наследия художника, хранящихся в Швейцарии: 27 скульптур, 7 живописных работ, 20 рисунков и гравюр. Творчество мастера чрезвычайно популярно в мире. Он с огромным успехом экспонировался во многих ведущих музеях и выставочных залах: Музей современного искусства, Нью-Йорк – 2002, Галерея Вильденштайна, Нью-Йорк – 2005, Центр Помпиду, Париж – 2008, Музей современного искусства "Луизиана", под Копенгагеном – 2008.

Вообще, должна сказать, что, несмотря на огромную востребованность творчества этого известного гения, выставлялся он, как это ни звучит парадоксально – редко. Это связано с хрупкостью его скульптур. Работы Джакометти сложны для транспортировки, и получение его экспонирования – большая удача. Над составом нынешней выставки и ее концепцией работал сотрудник цюрихского музея Кунстхауз, швейцарский искусствовед и автор исследований о творчестве Джакометти – доктор Кристиан Клемм.

Ну, что еще можно сказать? Нами не забыт "Восток", мы ожидаем выставку из Египта "Сокровища фараонов".

Уже 15 сентября известный российский художник Илья Кабаков будет проводить в Москве крупную художественную акцию. Часть работ, задействованных в акции, будет показана у нас в музее.

Ирина Александровна, второй круг, интересующих агентство и его подписчиков вопросов связан с тем, что покажем ГМИИ им. Пушкина в этом году, зарубежной публике, что Вы будете вывозить?

Мы вывозим в этом году из коллекций нашего музея Голландской живописи – в Корею. Мы вывозим французскую живопись в Швейцарию. Вывозим отдельные произведения на отдельные выставки – в Испанию, США, во Францию.

И теперь, Ирина Александровна, самый, наверное, приятный Вашему сердцу вопрос: как обстоят дела с Вашей мечтой – созданием "Музейного городка"?

А музейный городок у нас, конечно, будет. Там разместятся дополнительные экспозиционные залы музея… Возникнут два новых крупных экспозиционных зала – Институт философии и Дворец Вяземских – Долгоруких. Это с одной стороны. С другой стороны – появится одно хранилище и отдельное специальное помещение для нашей замечательной библиотеки. Наша библиотека рассчитана больше, чем на 1 млн томов. У нас есть эти тома, только надлежащих условий для хранения пока нет.

И будет сделана такая специальная среда – чтобы все эти здания не казались отдельно взявшимися здесь откуда-то, но чтобы это был действительно такой единый комплекс, такой городок с большими массивами озеленения и прочее, и прочее… Далее. Будет также реконструировано и отреставрировано основное здание музея. На все это намечены сроки, разработаны планы и прочее. Это все будет (должно быть) сделано до 2012 года.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости