С наводнением борются МЧС и армия

В Амурской области из-за паводка введен режим ЧС федерального масштаба. МЧС высылает в регион специалистов для ликвидации последствий наводнения; армейские подразделения также направлены в район бедствия для проведения восстановительных и спасательных работ

С наводнением борются МЧС и армия
С наводнением борются МЧС и армия
Фото: РИА Новости

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Паводок в Приамурье достиг уровня чрезвычайной ситуации федерального масштаба; для ликвидации последствий наводнения МЧС формирует полномасштабную группировку. "Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, необходимо сформировать полномасштабную группировку сил, выдвинув сюда (из Москвы) "Центроспас" и центр "Лидер", региональные отряды Дальнего Востока и Поволжья", - распорядился глава МЧС Владимир Пучков.

Министр велел донести до населения все планы эвакуации, потребовал выделить дополнительные лаборатории для контроля за качеством воды, а также сформировать мобильные бригады медиков для оказания помощи местным жителям, в том числе тем, которые уже эвакуированы.

Паводковая обстановка в Амурской области осложнилась более двух недель назад из-за сильных дождей. Ситуация ухудшается, поскольку Зейская ГЭС увеличивает сброс воды, и в случае резкого увеличения сброса могут быть потоплены 30 населенных пунктов и Благовещенск. В настоящее время в Амурской области уже подтоплены 334 дома, реки вышли из берегов, дороги затоплены. Пик наводнения ожидается на 7-9 августа, когда в регионе пройдут дожди.

Проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы будут также военные общевойсковых соединений и армий Восточного военного округа (ВВО) общей численностью 2000 человек и 240 единиц военной и специальной техники.

Для восстановления транспортного сообщения между населенными пунктами Зея и Тыгда Зейского района Амурской области в район бедствия направлена колонна инженерной техники 35-й армии. Всего в ликвидации последствий ЧС на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев задействовано свыше 100 военнослужащих и более 50 единиц военной техники.

7 августа в Амурскую область дополнительно прибудут специалисты от спасательного центра "Лидер", "Центроспас" и Сибирского регионального центра МЧС России. Также в район чрезвычайной ситуации прибыло еще 3 воздушных судна, перебрасывается автомобильная и специальная техника. Перегруппировка личного состава и техники позволит при необходимости дополнительно помочь населению 20 населенных пунктов.

Всего к ликвидации последствий половодья привлечено 7765 человек, 1224 единицы техники, из них от МЧС России - 958 человек и 196 единиц техники. Министр Пучков также лично прибыл в Приморье.

Из домов, попадающих в зону подтопления, отселены около 1,5 тысяч человек. В результате половодья в пяти населенных пунктах Амурской области - селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка, Заречное - остаются подтопленными 161 дом, из них 140 частных.

Зейская гидроэлектростанция работает в штатном режиме, продолжая холостые сбросы воды в объеме 3500 куб. м. в секунду. В городах и селах организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально-значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводится отсыпки дорожного полотна.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что власти региона готовы эвакуировать население 30 населенных пунктов, если сброс воды с Зейской ГЭС увеличится. "Ситуация ухудшается, мы получили письмо от Зейской ГЭС об увеличении сброса воды с ГЭС, принято решение об эвакуации населения по наихудшему сценарию развития ситуации", - сказал губернатор. По оценочным данным, могут быть подтоплены 30 населенных пунктов и Благовещенск.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости