Пожар на подлодке тушили пустым огнетушителем

Возгорание на АПЛ "Томск", возникшее накануне, не смогли быстро ликвидировать из-за пустого огнетушителя. При пожаре пострадали 15 военнослужащих. Субмарина частично утратила функциональность. Возбуждено уголовное дело

Пожар на подлодке тушили пустым огнетушителем
Пожар на подлодке тушили пустым огнетушителем
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Причиной случившегося накануне сильного пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" стала потеря бдительности и пустой огнетушитель.

Как сообщил агентству "Интерфакс " источник, знакомый с ситуацией, электросварочные работы на этом участке уже близились к концу. Приваривали решетку цистерны. "Искры попали на краску, а она огнеопасная, не как ацетон, конечно, но все же вспыхнула. Но не сразу, начала тлеть", - рассказал он.

По словам собеседника агентства, за пожарную безопасность при сварочных работах во время ремонта на АПЛ отвечает представитель команды Тихоокеанского флота, которая контролирует ход всех работ и постоянно находится на объекте. "Лодка же - объект Минобороны. Заметили дым. Находившийся рядом представитель личного состава щелкнул огнетушителем, а он пустой. Вызвали пожарных. Пытались сами тушить, но ничего не вышло", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, первая пожарная машина после вызова прибыла к месту через 20 минут.

В результате пожара на подлодке пострадали 15 военнослужащих. В настоящее время они находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале. Сама субмарина частично утратила функциональные характеристики.

"Бригада ремонтников, которая тогда работала, - это все специалисты высокого уровня. Выполнили тысячи таких работ. Но, видимо, на этот раз потеряли бдительность. Цена ошибки высокая, конечно, все сделают соответствующие выводы", - добавил источник.

16 сентября на АПЛ "Томск" в ремонтном доке завода "Звезда" из-за сварочных работ возникло задымление в межкорпусном пространстве подлодки. Сначала загорелся теплозвукоизоляционный материал, затем огонь перекинулся на обшивку субмарины. 15 пожарных расчетов провели пенную атаку и потушили возгорание. По данным Минобороны, к моменту пожара с АПЛ было выгружено все вооружение, а реактор подлодки был заглушен.

Во вторник утром военные следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц подлодки. Дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Назначены и проводятся криминалистические, пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы

СКР предстоит установить все обстоятельства произошедшего, определить характер нарушений и степень вины как воинских должностных лиц атомной подводной лодки "Томск", так и специалистов ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

Новости по теме

Подлодка загорелась в доке

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости