ФСБ может получить доступ к интернет-трафику

В Минкомсвязи заявили, что спецслужбы и далее не смогут получить доступ к интернет-трафику без санкции суда. Таким образом, ведомство отрицает сообщения СМИ о том, что новый проект приказа разрешает допуск спецслужб к личным данным и нарушает права граждан

ФСБ может получить доступ к интернет-трафику
ФСБ может получить доступ к интернет-трафику
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Проект приказа Минкомсвязи о доступе спецслужб к интернет-трафику пользователей не является нововведением и не противоречит российскому законодательству, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Ранее о том, что ФСБ может получить доступ к личным данным пользователей, сообщил "Коммерсантъ". По данным газеты, спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 г. все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

По данным издания, под контроль попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

В Минкомсвязи отметили, что "данный приказ не регулирует процедуру передачи данных интернет-пользователей спецслужбам". "В этом приказе прописаны технические требования к оборудованию, которое на самом деле уже установлено у операторов связи", - сказали в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что операторы давно предоставляют спецслужбам доступ к данным пользователей на основании судебных решений.

"Никаких изменений в этом плане не предусмотрено, спецслужбы и далее не смогут получить доступ к интернет-трафику без наличия соответствующей санкции суда", - пояснили в пресс-службе.

Таким образом, заявил собеседник агентства, это "никак не противоречит нормам российского законодательства, включая главный закон - Конституцию РФ".

Как поясняет "Коммерсантъ" со ссылкой на собеседников в интернет-компаниях, существующие требования системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ, приняты в 2008 г.) предписывают передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи. "Однако оператор не обязан записывать эти данные", - сообщил собеседник издания.

"По требованиям СОРМ мы ничего не записываем и не храним. Мы передаем на узел ФСБ наш трафик. Аппаратура СОРМ, которая устанавливается у нас, является просто интерфейсом сопряжения с техническими средствами ФСБ. Вся обработка осуществляется на узле ФСБ", - считает директор по безопасности объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Рылик.

Мнения

Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов заявил, что "определенный контакт и система передачи существовали и раньше - это не новость".

"Другое дело, там вводится технология записи в течение какого-то времени, а так была схема передачи информации на узел спецслужб. Это существует во всех странах мира в разной степени жесткости. А нам один гражданин даже поведал, что американцы вообще по всему миру это контролируют, даже вне своих национальных границ", - заметил Митрофанов, добавив, что "все без исключения страны мира это делают".

По его словам, в связи с предложением Минкомсвязи возникает вопрос, "кто кому что будет компенсировать". "Наши операторы связи, видимо, хотели бы, чтобы им слегка компенсировали эти расходы или не вводили их в дополнительные расходы", - отметил глава комитета.

По мнению главы комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслана Гаттарова, проект Минкомсвязи не нарушает права граждан.

"Все обвинения в адрес ФСБ по поводу антиконституционности абсолютно не обоснованы. Вся информация будет запрашиваться спецслужбами точечно только на лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, и вся информация будет запрашиваться в рамках действующего законодательства, касающегося оперативно-разыскной деятельности", - сказал Гаттаров.

По мнению члена Совфеда, "российский проект приказа выгодно отличается от того, как это организовано в тех же США", где "спецслужбы собирают персональную информацию массово и тайно, полностью фильтруют интернет, выискивая и обрабатывая персональные данные сотен миллионов граждан - не только США, но и всего мира".

Вместе с тем Гаттаров сказал, что в связи с тем, что проект приказа Минкомсвязи вызвал опасения, в рамках в возглавляемой им комиссии будет проведено отдельное совещание с приглашением представителей экспертного сообщества, операторов связи и уполномоченных государственных органов с тем, чтобы, как выразился сенатор, "окончательно расставить все точки над i.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости