Наркотестирование как бегство от реальности

Тестирование школьников на наркотики - показуха и симуляция, мешающие решению проблемы, считает глава ФСКН. Лучшая, по его мнению, профилактика наркомании – система немедицинской реабилитации, которая уже разработана, но финансирования пока не получила

Наркотестирование как бегство от реальности
Наркотестирование как бегство от реальности
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Тестирование школьников на употребление наркотиков – неэффективная мера в борьбе с наркоманией, считает глава ФСКН Виктор Иванов. "Сплошное тестирование является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивного демонстративного продукта, а проще - показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности", - сказал он в ходе "круглого стола" в Госдуме в понедельник. По его мнению, наркотестирование – это один из видов "отвлекающей и малополезной профилактики", а в последние два года оно "приобрело характер повальной эпидемии".

"Даже если представить, что тестирование эффективно выявляет наркопотребителей - ну это крайне сомнительно, тем более что никто не имеет права, согласно законодательству России, понуждать молодого человека проходить тестирование. Но даже если наркоманы и выявляются, то как их мотивировать и кто будет работать с ними?" - сказал Иванов. Еще более пагубной он считает ориентацию на то, что технологическое тестирование решит проблему вместо семьи наркомана, классных руководителей, полицейских участковых и социальных работников.

Глава ФСКН подчеркнул важность создания качественной национальной системы социальной реабилитации наркоманов: "Лучшая профилактика - это правильно организованная национальная система немедицинской реабилитации".

По его словам, соответствующая программа уже разработана, однако до сих пор нет решения по ее финансированию, "поскольку Министерство финансов России утверждает, что в стране нет денег на реабилитацию".

Старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала отказаться от практики массового тестирования школьников на употребление наркотиков. "Я всегда была против тестирования. Это унижение для школьников", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в понедельник, поддержав таким образом позицию Иванова.

"То, как это делают в наших условиях маловоспитанные люди, для детей психологическая травма. Непонятно, какой это дает эффект, а детей мучают", - сказала Алексеева. "Тестирование ничего не дает. Необходимо перекрывать наркотрафик. Оперативным сотрудникам следует находить наркоторговцев. Наркобароны должны нести суровое наказание. Ничего этого у нас не делается. Шуму много, а реальных шагов нет", - сказала Алексеева.

В ноябре несколько депутатов Мосгордумы, включая спикера Владимира Платонова, предложили сделать тестирование школьников на употребление наркотических веществ обязательным, а не добровольным.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в ноябре поддержал это предложение московских депутатов. По словам медика, у администрации школ должно быть право отправить на тестирование любого учащегося, которого подозревают в употреблении наркотиков.

В ответ уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил "Интерфаксу", что тотально тестировать детей на наркотики не стоит.

По данным ФСКН, ежегодно в России от наркотиков умирают десятки тысяч человек. По информации ФСКН, регулярно или эпизодически наркотики в России употребляют 8,5 млн человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 млн российских граждан.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости