В космос запустят "драйвер бессмертия"

Американский миллионер, который отправится на МКС в качестве космического туриста, собирается на случай глобальной катастрофы взять с собой базу данных с расшифровкой ДНК известных людей

В космос запустят "драйвер бессмертия"
В космос запустят "драйвер бессмертия"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Межведомственная комиссия "Роскосмоса" сегодня утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-13", который отправится на орбиту с космодрома Байконур 12 октября. В его состав вошли космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк, а также космический турист, миллионер Ричард Гэрриот.

Россиянин и американец пробудут на станции около шести месяцев, сменив Олега Кононенко и Сергея Волкова. В свою очередь Гэрриот проведет на МКС девять суток, после чего вернется на Землю вместе со старым экипажем.

Таким образом, на орбите впервые встретятся две семейные династии космонавтов: Сергей Волков - сын российского космонавта Александра Волкова и Ричард Гэрриот - сын американского астронавта Оуэна Гэрриота.

К полету космонавты готовились около года. На прошлой неделе обучение закончилось предполетной экзаменационной сессией. В течение двух дней в Центре подготовки космонавтов они сдали экзамены по действиям в нештатных ситуациях на борту корабля "Союз" и на российском сегменте МКС. Тренировки экипажа были оценены на "отлично".

Как заявил сегодня на пресс-конференции Юрий Лончаков, на борту Международной космической станции и космического корабля запланировано провести более 50 экспериментов. "У нас обширная научная программа, нам предстоит выполнить более 50 научных экспериментов в области биотехнологии, биофизики и экологии", - сказал он. По словам космонавта, эта цифра относится только к российским экспериментам, не считая экспериментов, запланированных с американской стороны.

Лончаков рассказал что, экипаж возьмет с собой на борт личные вещи: "Мы возьмем с собой на борт те вещи, которые позволяют уложиться в норматив 1 кг веса, который можно взять с собой - семейные фотографии, значки и вымпелы".

В свою очередь американский миллионер, заработавший капитал на создании компьютерных игр, намерен доставить в космос оцифрованную версию ДНК всемирно известных ученых и людей искусства, чтобы в случае глобальной катастрофы на Земле восстановить человеческий род.

"В "драйвере бессмертия" (база данных на цифровом носителе) находится оцифрованная расшифровка кода ДНК некоторых игроков, которые играют в компьютерную игру "Табула Раса" (разработанная Гэрриотом), а также некоторых известных людей, приглашенных для участия в этом проекте из научной и художественной среды", - рассказал на пресс-конференции в Звездном городке космический турист.

По словам Гэрриота, в ближайшие сутки будут обнародованы имена известнейших ученых и людей искусства, оцифрованная версия кода ДНК которых была помещена в "драйвер бессмертия". В базе данных также собраны все самые важные изобретения человечества, с полным их описанием и рисунками, а также цифровая запись человеческой ДНК.

Миллионер считает, что "драйвер бессмертия", который будет храниться на борту МКС пригодится, если на Земле произойдет глобальная катастрофа. Кроме того, космический турист сообщил, что проведет на борту станции ряд научных экспериментов, методики которых были разработаны как им самим, так и космическими агентствами ряда стран.

В частности, он планирует вырастить на орбите белковые протеины, которые могут внести существенный вклад в разработку новых лекарств, а также сфотографирует некоторые территории Земли из космоса, чтобы сравнить их со снимками, сделанными его отцом Оуэном Гэрриотом 35 лет назад. "Я думаю, что будет достаточно легко найти те районы, на которых за эти годы произошли изменения в окружающей среде", - сказал миллионер.

Гэрриот, который заплатил за первый полет к МКС $30 млн, уже заявил, что готов осуществить и второе путешествие в космос.

"Еще не выполнив первый полет, я уже начал думать о том, что можно сделать во втором, и какие средства можно потратить на него", - рассказал Гэрриот. Он считает, что космос - это та среда, в которой бизнес может и должен работать и приносить выгоду.

По его словам, в детстве американский врач сказал ему, что зрение Гэрриота не позволит ему стать членом отряда астронавтов NASA. Поэтому он и занялся бизнесом, начал разрабатывать компьютерные игры.

Космический турист отметил, что вся его работа в последние 20-30 лет была направлена на осуществление детской мечты - полета в космос. Кроме того, он инвестировал средства в компанию "Спейс Эдвенчерс". По словам Гэрриота, она должна помочь реализовать свои мечты людям, мечтающим о космосе, но по каким-то причинам не попавшим в отряд космонавтов.

Обозреватель Лев Рубин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости