В Египте произошла серия взрывов

Две бомбы взорвались в Каире, еще одна - в популярной у туристов Гизе, в которой расположено российское посольство. По данным МИД РФ, россияне в результате терактов не пострадали

В Египте произошла серия взрывов
В Египте в пятницу прогремело три взрыва, в результате которых погибли, по меньшей мере, пять человек и около 65 были ранены.
Фото: Reuters

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - В Египте в пятницу произошли три взрыва, в результате которых погибли, по предварительным данным, пять человек, около 65 получили ранения. По данным МИД РФ, россияне в результате терактов не пострадали.

Первая бомба взорвалась близ полицейского управления в Каире. Жертвами взрыва стали четыре человека, более 50 получили ранения и травмы. По данным телеканала Al-Arabiya, ответственность за него на себя взяла группировка "Ансар Бейт аль-Макдис".

Министр по делам древностей Египта заявил, что в результате взрыва серьезно пострадал расположенный рядом с местом происшествия музей исламского искусства, отмечает Associated Press. Повреждена стена здания, созданная в XIX веке, а также часть редких предметов искусства, входящих в музейную коллекцию.

Еще один взрыв произошел на станции метро "Аль-Бейхус" в каирском районе Докки. Погиб один человек, еще 15 были ранены. По данным AP, этот взрыв прогремел недалеко от Российского центра науки и культуры.

Третья бомба взорвалась в расположенном недалеко от Каира городе Гиза, в результате никто не пострадал. В сообщении отмечается, что взрыв прогремел возле полицейского участка в четырех километрах от знаменитых египетских пирамид. ПО предварительным данным, сработало взрывное устройство.

МИД РФ в связи с пятничными терактами в Каире в очередной раз рекомендовал россиянам не покидать курортные города.

Напомним, в начале июля 2013 г. президент-исламист Мухаммед Мурси был отстранен от власти египетскими военачальниками, которые разработали программу политических преобразований, предусматривающую реформирование конституции, проведение референдума, а также новых выборов депутатов и президента страны.

Вслед за этим в Египте началась новая волна протестов, которые нередко выливались в столкновения с силами безопасности. В августе полицейские предприняли штурм лагеря оппозиционеров, используя огнестрельное оружие. Тогда погибли более 400 человек. В связи с беспорядками в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц.

В декабре прошлого года после крупного теракта в городе Мансура на севере Египта власти страны объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией, после чего многие сторонники и некоторые лидеры движения были арестованы. Впоследствии по стране прокатилась волна антиправительственных демонстраций.

Слушания по делу Мурси стартуют 16 февраля этого года.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости