Ядерные перспективы Ирана

Израиль утверждает, что Тегеран уже в ближайшие два-четыре года будет обладать ядерным оружием, и призывает международное сообщество оказать на Иран политическое давление

Ядерные перспективы Ирана
Ядерные перспективы Ирана
Фото: Reuters

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - В израильском оборонном ведомстве утверждают, что Иран уже в ближайшие два-четыре года будет обладать ядерным оружием, и призывают международное сообщество оказать на Тегеран интенсивное политическое давление. Между тем официальная Москва, как и большинство ООН по-прежнему считают новые антииранские санкции несвоевременными.

Военная разведка Израиля располагает данными о том, что Иран способен создать первую ядерную боеголовку до 2012 г., сообщил высокопоставленный источник в израильском военном ведомстве. "Иран продвигается достаточно быстро в вопросах обогащения урана. Если он будет продвигаться теме же темпами, примерно через год он получит низкообогащенные ядерные материалы в количестве, достаточном для получения первой ядерной боеголовки", - сказал пожелавший остаться не названным представитель генштаба израильской армии на встрече с группой российских журналистов, приглашенных в страну МИД Израиля.

Он пояснил, что сейчас Иран в промышленном масштабе накапливает запас урана, обогащенного до четырехпроцентного уровня. "У Ирана есть уже примерно от трети до половины того количества низкообогащенного урана, которое будет достаточно для получения первого ядерного заряда", - отметил израильский военный.

В дальнейшем, по его словам, для Ирана не составит технологической проблемы перейти к более высокому уровню обогащения урана, используемого в ядерных зарядах. "На это не потребуется много времени. К началу 2010 г. или к 2012 г. в зависимости от темпа работ Иран имеет возможность получить ядерную бомбу", - сказал израильский военный.

Поэтому, по его словам, ближайшие месяцы являются критическими для того, чтобы политическими методами повлиять на позицию руководства Ирана в отношении его желания получить ядерное оружие. "На этом этапе было бы правильно, если бы международное сообщество оказало интенсивное политическое влияние на Иран", - считает источник.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, напротив, считает, что резолюция СБ ООН по Ирану может быть принята после учета мнения непостоянных членов Совбеза, но без каких-либо санкций в отношении Тегерана. "Россия предложила, что было бы правильным, если бы "шестерка" просто приняла короткую и ясную резолюцию, в которой без каких-либо угроз подтверждались бы все предыдущие решения. И содержался бы призыв к Ирану их выполнять" - заявил Лавров.

По словам министра, ранее партнеры по "шестерке" сказали, что во время министерской недели нужно принять новую резолюцию с очень жесткими санкциями, которые открывали бы путь к экономической блокаде и не имели бы ничего общего с поставленными "шестеркой" целями об использовании СБ исключительно в поддержку МАГАТЭ и прояснения остающихся вопросов иранской ядерной программы.

"Мы ответили отказом и сказали, что не видим никаких оснований для подобного подхода. Мы договаривались работать в интересах нераспространения, а не для наказания Ирана или любого другого государства" - подчеркнул министр.

По его словам, нет смысла проводить встречу министров тогда, когда эта встреча неподготовлена. "Когда стало ясно, что министерская встреча, которая была бы посвящена новым санкциям, была бы невозможна, несвоевременна и контрпродуктивна, партнеры вспомнили об этой нашей идее, и мы готовы эту резолюцию принять" - заявил Лавров.

"Эта резолюция внесена от имени "шестерки (Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции - ИФ)", необходимо узнать мнение непостоянных членов СБ ООН" - отметил глава МИД РФ. Поддержка российского предложения внести в Совет Безопасности ООН краткую и простую резолюцию по Ирану свидетельствует о сохранении механизма "шестерки", заявляют в МИД РФ.

"С удовлетворением отмечаем, что возобладал здравый смысл", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в минувшую пятницу. "Принятие российского предложения подчеркивает сохранение механизма "шестерки" для продолжения ее работы в русле имеющихся договоренностей, способствует продолжению поиска политико-дипломатического решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой, без контрпродуктивных угроз", - отмечается в комментарии.

В нем говорится, что "в ситуации, когда идея наших западных коллег провести в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел "шестерки" для обсуждения новых антииранских санкций не получила поддержки как несвоевременная, партнеры согласились вернуться к выдвинутому ранее российскому предложению".

Это предложение России заключалось в том, чтобы принять "краткую и простую резолюцию СБ ООН с подтверждением всех прежних решений ООН и МАГАТЭ и призывом к Ирану их выполнять". "Проект такой резолюции был согласован и будет внесен от имени Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции в Совет Безопасности", - говорится в комментарии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости