Центр "Вита" призывает отказаться от зоопарков в пользу заповедников

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В центре защите животных "Вита" выразили возмущение поступком сотрудников зоопарка Копенгагена, убивших полуторагодовалого жирафа Мариуса, чтобы предотвратить его близкородственное скрещивание.

"Это естественно вызывает осуждение, это апофеоз всего. Совершенно непонятно, для чего они это сделали", - сказала "Интерфаксу" во вторник президент центра защиты животных "Вита" Ирина Новожилова.

Новожилова также возмутилась нежеланием сотрудников зоопарка принять предлагавшуюся им помощь от неправительственных организаций и спасти жирафа. "Посчитали его ненужной единицей - им совершенно наплевать, что там предлагали руку помощи разные люди, были различные варианты", - отметила она.

По оценке президента центра "Вита", причиной подобных действий сотрудников зоопарка Копенгагена стало бытующее в европейском обществе отношение к животным как к игрушке. "Если они к животному изначально относятся как средству для развлечения, для наживы, то, соответственно, этот же дух будет простираться на все. Это отношение как к неживой сущности", - отметила она.

Новожилова выразила надежду, что общество пересмотрит отношение к животным и уйдет от института зоопарков. "У людей начинает появляться другое сознание, приходит понимание, что заключать животных в тюрьмы якобы для сохранения их вида и неэтично и бесполезно", - отметила она.

"Надо уходить от института зоопарков в том виде, в котором мы их знаем на планете. Потому что они будут рождать массовые аномалии. Сегодня такое движение уже есть - даже если и зоопарки имеются, они уже ближе к заповедникам", - пояснила Новожилова.

В пример она привела зоопарк "Дикий лес" недалеко от Лондона, где в открытых и просторных вольерах содержатся животные, присущие только для данной климатической зоны.

Молодой здоровый жираф Мариус был убит в зоопарке Копенгагена 9 февраля. Мариуса застрелили и в образовательных целях расчленили при посетителях, среди которых были дети, мясо жирафа было скормлено львам. "Мы дали детям прекрасную возможность познакомиться с анатомией жирафа, гораздо лучше, чем если бы они изучали жирафа по фотографии", - считают в зоопарке Копенгагена.

В заявлении на сайте зоопарка говорилось, что умерщвление было произведено в соответствии с правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) для предотвращения инбридинга - скрещивания между близкими родственниками.

В ЕАЗА поддержали решение зоопарка гуманно умертвить животное, выразив уверенность в "необходимости генетического и демографического менеджмента животных, находящихся под опекой человека".

В зоопарке Копенгагена утверждали, что иного выхода у них не было, поскольку они считают кастрацию слишком жестоким методом, а программ по возвращению жирафов в дикую природу в настоящее время нет.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости