Константин Лебедев рассказал о попытке провести "микромайдан" 6 мая 2012 года

Константин Лебедев заявил в Мосгорсуде, что оппозиция в мая 2012 г. готовилась провести на Болотной площади "микромайдан": были закуплены палатки для установки на территории митинга

Константин Лебедев рассказал о попытке провести "микромайдан" 6 мая 2012 года
Константин Лебедев в зале заседаний Мосгорсуда перед оглашением приговора. 25 апреля 2013 г.
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Осужденный активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий срок за подготовку к массовым беспорядкам 6 мая 2012 года в Москве, заявил в Мосгорсуде, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, обвиняемыми по тем же статьям, готовили "микромайдан".

"Мы были готовы к массовым беспорядкам, потому что "микромайдан" должен был привести к каким-то последствиям. Были закуплены палатки для установки на территории митинга. Это был зародыш Майдана. Это то, что потом стало "Оккупай Абаем". Мы готовили другие массовые беспорядки, а не те, которые произошли там",- сказал Лебедев на заседании суда в среду.

При этом, по его словам, никаких особых указаний от гражданина Грузии Гиви Таргамадзе, от которого, по словам свидетеля, они получили тридцать тысяч долларов в апреле 2012 года, не поступало.

"Были разные сценарии. Главный и основной сценарий, на который мы рассчитывали: колонна демонстрантов пройдет на официальный митинг, и митинг закончится. Мы откажемся расходиться, установим там палаточный лагерь, будем его защищать",- рассказал Лебедев. Палатки на площадь должна была доставить на площадь Анастасия Рыбаченко, амнистированная по "болотному делу". О том, куда они делись после митинга, активист Левого фронта не сообщил.

Кроме того, по словам Лебедева, члены оргкомитета митинга заранее договорились, что устроят "сидячую забастовку" на акции 6 мая на Болотной площади в Москве.

"Навальный, Немцов, Каспаров, Чирикова, это даже не оргкомитет, а те люди, которые принимали решение о поведении людей, собравшихся на митинг. Это люди, которые и не приняли тот план, совместный наш с Удальцовым, пройти на официальный митинг, а голосовали за проход к мосту",- рассказал он, отметив, что точно не помнит фамилий, так как Удальцов "особо не распространялся".

Помимо этого, был "третий вариант", принятый оргкомитетом, который заключался в том, чтобы дойти до моста и устроить там сидячую забастовку". Об этом плане Лебедеву рассказал Удальцов после возвращения с собрания оргкомитета и общения с некоторыми его "топовыми" членами.

"Там происходил полный хаос, который был организован, но каждый участник поступал по собственному разумению", - сказал он, описывая события на Болотной площади.

По словам Лебедева, он был на расстоянии в 300-400 метров от места столкновения с участников акции с полицией.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ). Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (ч.1 ст. 322 УК РФ).

По данным следствия, они совместно с Лебедевым и Таргамадзе организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, после чего планировали дальнейшие действия по организации массовых беспорядков на территории России. Константин Лебедев был осужден на 2,5 года колонии общего режима. Дело Лебедева рассматривалось в особом порядке, так как он признал свою вину.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. Потерпевшими были признаны 77 человек, в том числе сотрудники полиции, обычные граждане, а также пять юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 млн рублей.

Всего по "болотному делу" проходили около 30 человек. В конце февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил восьмерых фигурантов болотного дела к срокам от условного до четырех лет лишения свободы. Все они были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью.

Одиннадцать фигурантов были отпущены по амнистии, объявленной в декабре прошлого года в честь 20-летия Конституции России.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости