ЕС перечислил возможные санкции против России

Если не будет урегулирована ситуация в Крыму, ЕС может ввести эмбарго на торговлю оружием, ограничить выдачу виз, заморозить активы и принять другие меры против российского бизнеса

ЕС перечислил возможные санкции против России
Депутаты Европейского парламента осудили действия России в Крыму и высказались в поддержку новых украинских властей.
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Депутаты Европейского парламента осудили действия России в Крыму и высказались в поддержку новых украинских властей. В резолюции Европарламента, принятой в четверг, отмечается, что Крым является неотделимой частью Украины. В этом качестве его признало не только международное сообщество, но и Россия.

Европарламент призвал Россию к "выводу всех вооруженных сил, незаконно находящихся на украинской территории" и потребовали "полного уважения международного права и обязательств, вытекающих из действующих конвенций".

Депутаты заявили, что, если крымский кризис не будет урегулирован, ЕС должен в кратчайшие сроки ввести эмбарго на торговлю с Россией оружием и технологиями двойного назначения, ограничить выдачу виз, заморозить активы, ужесточить борьбу с отмыванием денег для ряда лиц, которых в ЕС считают причастными к "вторжению на Украину". Европарламентарии также призвали принять меры в отношении российских предприятий и их филиалов, особенно в секторе энергетики, обязав их полностью уважать законодательство Евросоюза.

В резолюции отмечается, что территориальная целостность Украины была гарантирована Россией, США и Великобританией в Будапештском меморандуме, подписанном в 1994 году в обмен на отказ Киева от атомного оружия. Депутаты считают, что, согласно конституции Украины, Крым может организовывать референдумы только по вопросам местного значения, а не по изменению границ, признанных на международном уровне. В связи с этим "референдум по вопросу присоединения (Крыма. - ИФ) к РФ будет расцениваться как незаконный", предупредили в Европарламенте.

Авторы резолюции также призвали международное сообщество поддержать Украину. В частности, законодатели высказались за развертывание миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму и поддержали предложение о создании контактной группы под эгидой ОБСЕ.

Европарламент также приветствовал решение Еврокомиссии о краткосрочной и среднесрочной помощи Украине в размере 11 млрд евро и решение Европейского совета от 6 марта о первой серии ограничительных мер в отношении России, таких как приостановление двусторонних переговоров по визовой либерализации, новому базовому соглашению и подготовке к саммиту G8 в Сочи.

В резолюции указывается, что, согласно статье 49 Договора о ЕС, "Украина, как и любое другое государство Европы, имеет европейскую перспективу и может подавать просьбу о вступлении в союз при условии присоединения к демократическим принципам и уважения фундаментальных свобод, прав человека, прав меньшинств, а также правового государства".

Позицию России по поводу крымского референдума озвучил 7 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, призвавший не искать в протестных действиях на юго-востоке Украины и в Крыму "руку Москвы". "То, что происходит на востоке (Украины) и в Крыму, не имеет никакого отношения к Российской Федерации. Это не рукотворные процессы и тем более не те процессы, которые являются последствиями неких действий России", - сказал Песков в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" телеканала "Россия 1".

Президент России Владимир Путин заявил 7 марта, что о последствиях возможного применения санкций должны думать те, кто их собирается вводить, и предупредил, что ущерб будет взаимным.

О возможности введения в отношении России санкций, если она не отступит о своей позиции по Крыму, также заявляли госсекретарь США Джон Керри и лидеры стран "группы семи". G7 выступила с заявлением о том, что референдум, который планируется провести 16 марта, незаконный и "не имеет моральной силы" из-за присутствия российских войск. Они также предупредили о "дальнейших действиях", если Кремль попытался аннексировать Крым.

США, в свою очередь, уже ввели визовые санкции против российских чиновников, чьи действия, по мнению американцев, угрожают территориальной целостности Украины. Пентагон прервал военное сотрудничество с Москвой.

Сегодня стало известно, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приостановила присоединение России. Такое решение было принято по итогам заседания управляющего совета ОЭСР, которое прошло в среду, 12 марта. Напрямую причины отказа Москве в сотрудничестве не называются, однако в заявлении стран - членов организации говорится, что "ОЭСР должна положительно ответить на ходатайство Украины о дальнейшем усилении существующей кооперации между ОЭСР и Украиной".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости