Зону поиска пропавшего Boeing определили по неверным сигналам

Сигналы в зоне поисков самолета Malaysia Airlines, вероятно, исходили не от бортовых самописцев лайнера

Зону поиска пропавшего Boeing определили по неверным сигналам
Поисковые работы в предполагаемой зоне падения самолета Malaysia Airlines.
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - В ВМС США считают, что четыре сигнала, которые, как предполагалось, исходили от бортовых самописцев пропавшего самолета Malaysia Airlines, скорее всего, не имеют отношения к лайнеру. Об этом заявил в интервью CNN официальный представитель американских военно-морских сил Майкл Дин.

Страны, занимающиеся поисковой операцией, теперь уверены, что сигналы, пойманные в начале апреля, исходили от какого-то другого источника. В частности, это могла быть аппаратура одного из поисковых судов или электроника подводного аппарата Towed Рinger Locator, заявил Дин. Если предположение американских ВМС окажется верным, это будет означать, что поисковая операция изначально была организована в неверном месте.

В среду завершился первый этап подводных поисков, в ходе которого аппарат Bluefin-21 обследовал более 320 квадратных миль морского дна, однако не обнаружил следов пропавшего авиалайнера. Если бы сигналы действительно принадлежали "черным ящикам", то спасатели уже бы нашли их следы, отметил Дин. В то же время он подчеркнул, что нельзя говорить со стопроцентной уверенностью, что это были не бортовые самописцы.

В то же время пресс-секретарь ВМС США Кристофер Джонстон назвал выводы Майкла Дина "спекулятивными и преждевременными". "Я не говорю, что то, о чем говорил Майкл Дин, некорректно, мы говорим о том, что он не уполномочен делать такие заявления", - отметил Джонстон.

Cигналы, пойманные в апреле судном Ocean Shield, сыграли ключевую роль в определении района поисков. После того как они были зарегистрированы гидролокатором, район операции был сокращен в три раза. Через три недели после этого Австралия вновь решила ее расширить, включив в зону поиска еще около 60 тыс. квадратных километров морского дна. В начале мая вице-премьер Австралии Уоррен Трасс поставил под сомнение тот факт, что район поисков определен верно. Тогда он заявил, что отсутствие каких-либо результатов в поисковой операции показательно.

Ранее австралийские власти заявляли о намерении привлечь к следующему этапу поисков частные компании с их оборудованием, способным работать на большей глубине, чем Bluefin-21. По оценкам Сиднея, это обойдется примерно в $60 миллионов.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines исчез с экранов радаров ранним утром 8 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Поиски лайнера продолжаются до сих пор. В них участвуют суда, авиация и спутники сразу нескольких стран, в том числе США, Китая и Индонезии. Каких-либо результатов поиски не принесли.

По версии малазийских властей, авиалайнер по неустановленной причине изменил курс, а затем пропал с экранов радаров примерно через час после вылета из столицы Малайзии. В дальнейшем самолет рухнул в Индийский океан.

В то же время это не единственная версия случившегося. В частности, в прессе со ссылкой на источники в силовых структурах разных стран появлялись слухи о возможном угоне самолета. Среди возможных мест назначения лайнера после смены курса назывались афганский Кандагар и база ВМС США в Индийском океане. Официального подтверждения эта информация не получила.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости