Двоевластие или новая политическая "загогулина"

После подведения ЦИК итогов голосования в России наступил период двоевластия. До 7 мая в стране будет два равнозначных по своему статусу лидера

Двоевластие или новая политическая "загогулина"
Двоевластие или новая политическая "загогулина"
Фото:ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - После подведения ЦИК окончательных итогов голосования в России наступил период двоевластия. До 7 мая в стране будет два равнозначных по своему статусу лидера - президент России Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев. В дальнейшем они надеются стать двумя центрами власти - не противостоящими, а сотрудничающими друг с другом, однако детали этой политической "загогулины" пока не известны. Западные лидеры в ожидании инаугурации продолжают придерживаться прежней тактики: одни общаются с двумя президентами (как например, Ангела Меркель), другие ни с одним из них (Гордон Браун), третьи отдают преимущество Владимиру Путину.

Двойственное положение

ЦИК РФ подтвердил, что инаугурация Дмитрия Медведева состоится 7 мая 2008 года. Выбор этой даты не случаен - в 2000 и 2004 гг. слова присяги в этот день произносил Владимир Путин. Эксперты отмечают, что Россия, очевидно, окончательно приняла за основу американскую систему инаугурации, по которой вновь избранный президент США вступает в должность в один и тот же день и час - 20 января в полдень. При этом дата самих выборов большого значения не имеет. Напомним, что 8 лет назад президентские выборы в России состоялись 26 марта, 4 года спустя - 14-ого, а в 2008 г. - 2 марта.

Сама церемония также довольно сильно похожа на американский аналог. В Штатах нового президента к присяге приводит председатель Верховного суда, в России - Конституционного. Далее звучат обращения глав государств к народу и артиллерийский салют. Правда, в США ограничиваются 21 залпом, а у нас палят 30 раз. И в Вашингтоне, и в Москве в этот день проходят военные парады, тожественные приемы, и там, и здесь президент, как правило, посещает церковь. Примечательно, что в США уже вовсю готовятся к инаугурации, которая состоится 20 января 2009 г.: при Конгрессе создан специальный комитет по организации торжеств.

В Москве детали предстоящей 7 мая церемонии пока не стали достоянием общественности. До сих пор не ясно, какую роль в этом действе займет уходящий президент Владимир Путин. В 2000 г. Борис Ельцин выступал на инаугурации с очень эмоциональной речью. Впрочем, сравнивать двух экс-президентов не совсем корректно. Ельцин, передавая власть преемнику, превращался в обычного пенсионера. Путин не только намерен остаться в большой политике, но и, как минимум до 2020 г., играть в ней ключевую роль, занимаясь реализацией собственной стратегией развития страны.

И хотя Дмитрий Медведев в день выборов заявил, что будет в полном объеме исполнять функции президента РФ, предписанные Конституцией, положение двух лидеров РФ пока остается двойственным. Трудно себе представить, чтобы Тони Блэр после избрания премьером Великобритании Гордона Брауна продолжал вести себя так, будто его статус никак не изменился. Даже Джордж Буш, несмотря на то, что еще почти год будет находиться на посту президента США, уже начал прощаться с американцами, выступив на днях с трогательной песенкой о скором возвращении домой, на ранчо к папе и маме.

"Рассчитываю на продолжение"

И только в России все продолжает идти своим чередом. В минувшие выходные Владимир Путин посетил спектакль "Горе от ума" в "Современнике" и поздравил с избранием президента Армении Сержа Саркисяна, Дмитрий Медведев побывал на открытии санно-бобслейного комплекса в Подмосковье. Канцлера ФРГ Ангелу Меркель 8 марта по очереди принимали оба лидера, однако тон в дискуссии, как всегда, задавал Путин. Агентства передали только несколько цитат со встречи Меркель с Медведевым, ключевой из которых была следующая: "Рассчитываю на продолжение товарищеского взаимодействия такого уровня, которое сложилось у вас с президентом Путиным".

Оказавшись в непривычной для себя ситуации, Ангела Меркель сочла своим долгом ее прояснить. Канцлер ФРГ заявила, что в будущем ее основным партнером станет Дмитрий Медведев, но "бывает и такое, что я звоню трем-четырем людям в стране". "Я надеюсь, что мне будет предоставлено право звонить не только российскому президенту, но и другому человеку. И, конечно, мы будет встречаться", - сказала она, явно намекая на Путина.

Лидеры других стран оказались не так находчивы как их немецкая коллега. Поэтому большинство глав государств после выборов отметилось лишь вежливыми поздравлениями в адрес избранного президента РФ, отложив непосредственное знакомство с преемником до июльского саммита G-8 в Японии. Вместе с тем ряд западных лидеров не удержались от авансов в адрес Медведева, выразив надежду на потепление отношений с Россией при новом руководстве. Особенно это сейчас актуально для Великобритании: как сообщила на днях Daily Mail, с тех пор как Гордон Браун занял кабинет на Даунинг-стрит между ним и Владимиром Путиным не состоялось ни одной встречи и ни одного телефонного разговора, а отношения между двумя странами вновь вернулись в эпоху Тэтчер и Брежнева.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости