ДНР заявила о проникновении своих диверсионных групп и бронетехники в Мариуполь

Местные жители не подтверждают этой информации: по их словам, столкновения происходят на окраинах, а сам город живет обычной жизнью

ДНР заявила о проникновении своих диверсионных групп и бронетехники в Мариуполь
Блокпост на выезде из города Мариуполь.
Фото: Reuters, Vasily Fedosenko

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Передовые группы ополченцев "Донецкой народной республики" в пятницу продвинулись вглубь Мариуполя, сообщил "Интерфаксу" источник в "министерстве обороны" ДНР. По его словам, в городе находятся диверсионные группы с бронетехникой.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации у официальных представителей ДНР, а также реакцией на это сообщение со стороны украинских военных.

Между тем мариупольский журналист Николай Лесогор сообщил "Интерфаксу", что вооруженные формирования "народной республики" пока не вошли в город, а боевых столкновений не происходит. По его словам, со стороны украинской армии "периодически звучат взрывы из орудий дальнего боя". Незадолго до сообщения о продвижении диверсионных групп ДНР вглубь города очевидцы сообщали, что стрельба слышна на окраинах, а сам Мариуполь функционирует в обычном режиме, магазины и аптеки работают, общественный транспорт ходит, люди загорают на пляже.

По сообщению местных властей, обстановка в городе спокойная, предприятия работают в обычном режиме и заняты ремонтом техники и производством оборонных сооружений. Как написал в фейсбуке советник главы Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Константин Батозский, в школах и детсадах Мариуполя начинаются учения по гражданской обороне, разворачиваются мобильные пункты набора добровольцев в самооборону и батальон "Азов".

Батозский также сообщил, что в четверг в ближайших к Мариуполю населенных пунктах в результате боевых действий погибли четыре мирных жителя, включая двух комбайнеров, занимавшихся уборкой урожая. По его словам, в пятницу были убиты три мирных жителя, из них двое детей, всего ранены 23 человека.

Ранее в пятницу в "штабе ополчения" ДНР "Интерфаксу" сообщили, что подразделения украинских вооруженных сил в результате боев под Мариуполем за минувшие сутки потеряли убитыми и ранеными 50 человек. При этом, по данным штаба, три бойца национальной гвардии были захвачены в плен.

В свою очередь, в сообщении пресс-службы Нацгвардии Украины, распространенном в пятницу, утверждается, что накануне была уничтожена колонна бронетехники ДНР, прорвавшаяся со стороны населенного пункта Безымянное (Новоазовский район Донецкой области) в село Широкино (в 10 километрах к востоку от границ Мариуполя). Колонна включала до пяти танков, три самоходные артиллерийский установки, реактивную систему залпового огня "Град" и личный состав с минометами и другим тяжелым вооружением.

Мониторинговая миссия ОБСЕ в пятницу днем констатировала ухудшение ситуации вблизи города, в особенности на его восточных границах, а также сообщала, ссылаясь на украинские власти, о возможности скорого приближения к городу сил "народных республик". Также отмечались тяжелые бои и разрушения в районе населенных пунктов Широкино и Безымянное, сопровождавшиеся жертвами.

Ополченцы заявили о скором взятии Мариуполя еще 28 августа. В "штабе ополчения" ДНР отметили, что после получения контроля над Новоазовском взятие Мариуполя - "дело нескольких дней". Собеседник агентства тогда добавил, что город в спешном порядке покидают прокиевские чиновники, милиция и "многочисленные" информаторы.

Тяжелая обстановка также сохраняется и в других районах юго-востока Украины. Силы "народных республик" продолжают наступление в Луганской области, у населенного пункта Дебальцево идут бои, а в четверг силы ДНР сообщили об окружении в том районе батальона "Киевская Русь".

При этом стороны надеются на скорое прекращение боевых действий на юго-востоке Украины. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и президент Украины Петр Порошенко заявили в четверг о готовности двустороннего прекращения огня и представили свои проекты мирного плана. Конкретные шаги по прекращению огня ожидаются по результатам встречи трехсторонней контактной группы, которая проходит в Минске в пятницу.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости