В ЕС отложили принятие новых санкций против России

По данным дипломатических источников, ожидаются переговоры о возможности отказа от новых ограничительных мер в отношении Москвы

В ЕС отложили принятие новых санкций против России
В ЕС отложили принятие новых санкций против России
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В ЕС приняли решение отложить завершение процедуры одобрения новых санкций против России, так как ожидают переговоров о возможности их приостановки, сообщают в понедельник вечером западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

В сообщениях отмечается, что приостановка процедуры связана с тем, что некоторые правительства стран ЕС хотят обсудить возможность отказа от санкций в случае, если перемирие на востоке Украины будет соблюдаться.

Вместе с этим журналист Financial Times Питер Шпигель сообщил в своем твиттере, что противоречия относительно ввода санкций устранены. По его словам, против ограничительных мер выступала Финляндия, но она изменила решение и сейчас поддерживает санкции в отношении РФ.

СМИ подчеркивают, что, по их данным, послы ЕС, которые в понедельник вечером проводят встречу, должны обсудить два варианта действий: введение санкций и их последующую отмену в случае соблюдения перемирия на Украине или же отказ от новых санкций уже на данном этапе.

Ожидалось, что новые санкции против России будут введены до конца дня в понедельник. Новый пакет ограничительных мер должен был быть официально одобрен государствами - членами ЕС путем стандартной письменной процедуры в течение дня. Однако прийти к единому мнению в этом вопросе так и не удалось, и вечером было объявлено, что для принятия новых санкций против России созывается срочная встреча послов ЕС.

Как сообщалось, на прошлой неделе Комитет постоянных представителей стран ЕС достиг консенсуса по поводу новых ограничительных мер в отношении России. По данным источника "Интерфакса" в Брюсселе, речь шла о мерах в области финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и "чувствительных технологий".

В своей сегодняшней статье газета The Wall Street Journal утверждала, что под новые санкции Евросоюза, если они вступят в силу, попадут некоторые российские нефтяные и оборонные компании. По данным издания, которое ссылалось на документы ЕС, Брюссель планирует увеличить число компаний, которым ограничат получение заемных средств на европейском рынке, включив в него "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть".

Также ограничения на привлечение кредитных ресурсов наложат на три оборонные компании: ОАК, "Оборонпром" и "Уралвагонзавод". Европейским компаниям к тому же запретят продавать девяти российским оборонным организациям технологии двойного назначения. В список этих девяти компаний попали "Сириус", "Калашников" и "Станкоинструмент", утверждала WSJ.

Позднее агентство Bloomberg сообщило, что со ссылкой на чиновника ЕС, новые санкции могут запретить "Газпром нефти", "Роснефти" и "Транснефти" продавать акции или облигации в Европейском союзе, такое же ограничение коснется девяти российских государственных оборонных предприятий. Эти же правила будут применяться к облигациям со сроком погашения более 30 дней.

Решение о продолжении санкционной политики в отношении России было принято в конце августа на саммите ЕС. С 1 августа действуют секторальные санкции Евросоюза, которые затрагивают финансовую, нефтяную и оборонную сферы. Этот пакет мер стал третьим. Первые два этапа санкций вводились в отношении физических и юридических лиц.

Теги: ЕС, санкции
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости