ЦБ РФ разместил в Газэнергопромбанке депозит на $500 млн в рамках сделки по покупке Собинбанка

ЦБ РФ принял решение о размещении в Газэнергопромбанке долгосрочного депозита в размере $500 млн в рамках сделки по приобретению Газэнергопромбанком 100% акций Собинбанка, говорится в сообщении Собинбанка.

ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ принял решение о размещении в Газэнергопромбанке долгосрочного депозита в размере $500 млн в рамках сделки по приобретению Газэнергопромбанком 100% акций Собинбанка, говорится в сообщении Собинбанка.

Договоренность о свершении сделки была достигнута 15 октября 2008 года при участии и поддержке Банка России и Минфина РФ.

Собственный капитал Собинбанка на 1 октября 2008 года составлял 8,4 млрд рублей.

До сделки 90% уставного капитала Собинбанка контролировали Сергей Кириленко и Константин Беков. Сумму сделки стороны не раскрывают, так же как срок и ставку по депозиту.

"Не могу сказать, что у Собинбанка были проблемы, просто сейчас такая ситуация, когда банкам трудно зарабатывать, поскольку ресурсы очень подорожали", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс-АФИ" совладелец Собинбанка С.Кириленко.

По его словам, у совладельцев банка были опасения по поводу дальнейшего развития ситуации на рынке, и они нашли партнеров.

Он добавил, что помимо банка у него сеть другой бизнес - девелоперский и в сельском хозяйстве, а банк для него – непрофильный актив. По словам С.Кириленко, его компании не брали кредитов в Собинбанке. "Это была моя принципиальная позиция", - говорит он.

По словам С.Кириленко, он вместе с К.Бековым не прочь совместно развивать два других банка, входящих в группу Собинбанка – Русский ипотечный банк (доля Собинбанка - 100%) и банк "Финсервис" (49%).

"Это два банка, которые интересны мне и моим партнерам", - сказал он, добавив, что если Собинбанк или "Седьмой континент" (РТС: SCON) согласится продать часть бизнеса, то "мы договоримся".

Председатель правления Газэнергопромбанка Михаил Ходурский настаивает на том, что сделка по покупке Собинбанка не была его "спасением" и вполне укладывалась в стратегию развития кредитной организации. "Мы и раньше сотрудничали с Собинбанком, выкупая, например,

пул его ипотечных закладных", - говорит он. По его словам, Собинбанк давно искал инвестора и, когда освободилось место, его занял Газэнергопромбанк.

"Вариант объединения двух банков - самый оптимальный вариант, и ЦБ РФ с пониманием отнесся к ситуации", - утверждает глава Газэнергопромбанка.

"Слово "спасение" здесь неуместно. Когда была ситуация со Связьбанком (РТС: SVZB) и "КИТ Финансом" (РТС: CITB), тогда уже поздно было пить боржоми, сейчас - иначе.

Я бы заменил слово "спасение" на слово "поддержка", - говорит М.Ходурский.

Глава Газэнергопромбанка считает, что просто изменилась позиция ЦБ РФ, который теперь решил срабатывать не на "спасение", а на "упреждение". "Нужно рассматривать эту ситуацию, как запуск нового проекта", - добавляет он.

Предправления Собинбанка Владимир Рыкунов говорит, что Собинбанк был полностью готов к продаже, весь пакет документов был собран. Переговоры о продаже с западными инвесторами велись уже давно, и сделка должна была состояться до конца года, но ситуация на рынке изменила планы покупателя, утверждает С.Кириленко.

По словам М.Ходурского, нужно исходить из того, что кризис – это явление временное, и ипотека в будущем может стать перспективным продуктом. А у Собинбанка есть качественный пул ипотечных кредитов объемом 20 млрд рублей, который пригодится в будущем.

В.Рыкунов добавил, что ЦБ РФ, видимо, посчитал, что объединение двух банков поможет снизить издержки и увеличит возможности.

Пока новые акционеры решили, что банки будут существовать как отдельные юридические лица и работать в разных нишах.

"Это было одновременное и полюбовное обращение в ЦБ РФ", - говорит М.Ходурский. По его словам, регулятор сработал очень оперативно.

По словам С.Кириленко, в сентябре оттока вкладов из Собинбанка не было, в октябре - был небольшой, несколько сотен миллионов рублей.

С.Рыкунов говорит, что у банка сейчас небольшая "просрочка" по кредитному портфелю: по ипотеке - 0,1%, по коммерческим кредитам - 1,5%, по автокредитам - 1,9-2%. "Под всю эту "просрочку" у нас созданы резервы", - отмечает он. По его словам, этот год банк рассчитывает завершить с прибылью, но она не будет сверхъестественной.

М.Ходурский заявил, что Собинбанку не потребуется дополнительное финансирование, так как собственный капитал Газэнергопромбанка позволяет ему это сделать самостоятельно, а после завершения кризиса можно будет фондироваться на рынке. "Мы рассчитываем, что в течение года ситуация должна будет "устаканиться". Мы рассчитываем, что через месяц-полтора банк сможет стать самодостаточным и кредитовать, а пока мы притормозим кредитование", - говорит он.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости