Афроамериканцы помогли Обаме одержать очередную победу

Демократ Барак Обама вновь победил на праймериз - на этот раз в Миссисипи, где процент темнокожего населения больше, чем в любом другом штате

Афроамериканцы помогли Обаме одержать очередную победу
Афроамериканцы помогли Обаме одержать очередную победу
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Сенатор Барак Обама, претендующий на право стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, вновь одержал убедительную победу над своей соперницей – сенатором Хиллари Клинтон, в прошлом первой леди. Телеканал CNN приводит данные экзит-поллов, согласно которым на первичных выборах (праймериз) в штате Миссисипи он уверенно лидирует – как всегда, во многом благодаря поддержке афроамериканского населения.

Как свидетельствуют опросы на выходе из избирательных участков, Обаму поддержало подавляющее большинство темнокожих жителей штата: 91% против 9% за Клинтон. Афроамериканцы составляют больше трети населения Миссисипи – это самый высокий показатель в стране. Кроме того, 70% зарегистрированных демократов в штате – темнокожие. Если учесть то, как они голосовали за Обаму в других штатах, итог этих праймериз был вполне предсказуем.

Хиллари Клинтон, в свою очередь, получила мощную поддержку белого населения: 72% против 21% за Обаму. Вообще, отмечают эксперты, на этот раз связь политических симпатий избирателей с их расовой принадлежностью была особенно ярко выражена. Нечто похожее наблюдалось ранее в соседнем штате Алабама и в штате Арканзас, где в 70-х был губернатором супруг Хиллари Клинтон и где она сама долгое время жила.

В экзит-поллах из Миссисипи приводится еще одна интересная статистика: 40% избирателей-демократов после голосования сказали, что для них расовая принадлежность претендента важна, и 90% из этих людей проголосовали за Барака Обаму. В штате Огайо, к примеру, так говорили лишь 20%, и в итоге 60% из них отдали свои голоса Хиллари Клинтон.

От штата Миссисипи на национальный съезд Демократической партии, где будет избран единый кандидат, едут 33 делегата. Их голоса будут распределены между Обамой и Клинтон пропорционально результатам праймериз. Для того, чтобы получить партийную номинацию, претендент должен собрать на своей стороне за весь сезон первичных выборов как минимум 2025 делегатов. Ни один из сенаторов пока даже близко не подошел к этой цифре: Обама заручился поддержкой 1597 выборщиков, Клинтон – 1470. Среди них есть так называемые "обязанные" делегаты и "суперделегаты". Первые должны на съезде голосовать так, как решило большинство, вторые имеют право выбора. В истории США были случаи, когда именно их голоса становились решающими.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости