Швеция нашла доказательства незаконного захода иностранной подлодки в свои воды

Местные СМИ сообщали, что подлодка, поиск которой длился неделю, могла быть российской, однако военные не говорят, какой именно стране она принадлежала

Швеция нашла доказательства незаконного захода иностранной подлодки в свои воды
Фотография разыскиваемой иностранной подлодки, обнародованная военной разведкой Швеции.
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Швеции заявили о наличии доказательств того, что в октябре в ее водах в Стокгольмском архипелаге находилась иностранная подлодка, но не стали называть страну, которой она принадлежала. Соответствующее заявление сделал в ходе пресс-конференции верховный главнокомандующий Сверкер Йорансон.

Масштабная операция по поиску иностранного корабля в шведских водах, информация о возможной аварии которого появилась в шведских СМИ, длились неделю – с 17 по 24 октября, после чего основная масса сил вернулась в порт. В поисковых работах принимали участие корабли, вертолеты и более 200 военных.

"Речь идет о небольшой подлодке. Мы можем исключить все остальные варианты. Это грубое и недопустимое нарушение, но мы не можем сообщить, о каком государстве идет речь", - сказал Йорансон на пресс-конференции, в которой также принимали участи премьер-министр Швеции Стефан Левен и министр обороны Петер Хульквист.

При этом премьер-министр отметил, что эта ситуация недопустима, и иностранные государства должны уважать границы Швеции. "Мы будем защищать свою территориальную целостность всеми доступными средствами. У военных есть все права, для того, чтобы предотвратить появление иностранных кораблей", - сказал он.

Ранее местные издания заявляли, что шведские военные якобы перехватили радиосигнал на частотах, используемых российским ВМФ в чрезвычайных ситуациях. Приемник радиосигналов, по информации газеты Svenska Dagbladet, был расположен в российском Калининграде.

В Министерстве обороны России опровергли эти сообщения и заявили, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в последнее время не происходило.

Также в российском военном ведомстве сообщили, что, вероятнее всего, в территориальных водах Швеции находится подводная лодка Нидерландов, однако в министерстве обороны этой страны заявили, что никаких голландских подлодок в Стокгольмском архипелаге быть не может.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости