Доллар взлетел до 60 рублей

Евро превысил 75 рублей, участники рынка жалуются на недостаточный объем интервенций со стороны ЦБ

Доллар взлетел до 60 рублей
Доллар взлетел до 60 рублей
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Рубль усилил падение к доллару и евро на Московской биржеднем в понедельник, участники сетуют на незначительность интервенций ЦБ РФ в защиту рубля.

Доллар взлетал в 15:48 мск до 60,498 рубля, это на 2,32 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил в этот момент 75,22 рубля, прибавив 2,94 рубля. Спустя еще минуту валюты сократили рост. Вскоре после этого валюты обновили исторические максимумы (преодолев соответственно уровни 61 руб. и 76 руб.). Однако в районе 16:10 мск локально провалились на Московской бирже на 1,2-1,4 рубля. Аналитики считают, что это можно объяснить интервенциями ЦБ в поддержку нацвалюты.

Доллар США в течение 2-3 минут провалился с уровней 61,2 рубля до чуть ниже 60 рублей, евро при этом упал с 76 рублей до 74,6 рубля. После этого обе валюты немного отыграли вверх от локальных минимумов и легли в боковой дрейф у сложившихся уровней.

Доллар и евро стремительно растут шестые торги подряд; доллар за эти дни прибавил 8 рублей, или 15,2%; евро вырос на 10,6 рубля, или более чем на 16%.

Итогом индексной сессии ЕТС (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30) стало пятое подряд повышение ЦБ РФ официальных курсов доллара и евро. Курс доллара на вторник был повышен на 1,4542 рубля, до 58,3461 рубля за доллар, курс евро - на 2,1353 рубля, до 72,6642 рубля за евро.

Доллар и евро усиливали рост на Московской бирже по ходу торгов, обновляя абсолютные максимумы, евро впервые добрался до 73 рублей, затем доллар превзошел 59 рублей, а спустя еще менее часа евро перешагнул уровень 74 рублей. Максимумы (59,83 рубля за доллар и 74,38 рубля за евро) достигались около 14:50.

Рубль слабеет на долгосрочной тенденции к отступлению нефти, кроме того, участников рынка беспокоит, что интервенции ЦБ РФ в защиту рубля незначительны. Повышенный спрос на валюту отражает тот факт, что на валютных аукционах репо сроками на 1 год и на 1 месяц, проведенных в понедельник, спрос был весьма значительным.

"Рубль продолжает нести потери вопреки стабилизировавшейся от утренних минимумов нефти сорта Brent: от азиатского уровня $61,19 за баррель актив добрался до $63. Рынок недоволен бездействием монетарных властей и активно продолжает продавать российскую валюту", - отметила начальник аналитического департамента ИК "Golden Hills-КредитЪ АМ" Наталья Самойлова.

Директор департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрей Диргин считает, что участники рынка пока не спешат открывать длинные позиции, ведь тенденция к снижению цен нефти может возобновиться. "Стоит отметить, что на стоимость углеводородов в данный момент, помимо отказа ОПЕК сократить квоты, влияет еще и разгорающаяся ценовая война между основными странами-экспортерами. Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт продолжают увеличивать скидки по своим нефтяным контрактам, изо всех сил стараясь сохранить долю рынка в условиях растущего объема производства сланцевой нефти в США", - отметил он, добавив, что, вполне вероятно, мы еще до Нового года увидим доллар по 60 рублей, а евро - по 80 рублей.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости