ГЛОНАСС расширяет охват

Первый из трех спутников "Глонасс-М", запущенных на орбиту в сентябре, введен в эксплуатацию, второй начнет работу через две недели

ГЛОНАСС расширяет охват
ГЛОНАСС расширяет охват
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Проект ГЛОНАСС, с которым в России связывают большие ожидания, продолжает развиваться – сейчас на орбите уже в полном объеме работает первый из трех спутников "Глонасс-М", запущенных в сентябре. "Первый из трех спутников "Глонасс-М" на днях введен в эксплуатацию. Сейчас специалисты информационно-аналитического центра занимаются вводом в эксплуатацию второго спутника. Ожидается, что его эксплуатация начнется не позднее, чем через две недели", - сообщили "Интерфаксу" в федеральном космическом центре "Байконур".

Собеседник агентства напомнил, что три аппарата "Глонасс-М" разработки и производства компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край) были запущены на орбиту одной ракетой "Протон-М" с космодрома Байконур 25 сентября.

Разработчики системы не собираются останавливаться на достигнутом – сейчас на Байконуре продолжается подготовка к запуску еще трех навигационных спутников "Глонасс-М", которые планируется доставить на орбиту в декабре этого года. Из-за этого было даже решено отложить на 11 февраля 2009 г. запуск двух российских спутников связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1", которые должны были быть запущены в конце этого года. Дело в том, что Государственный космический научно-производственный центр (КНПЦ) им. Хруничева – разработчик спутника "Экспресс МД-1" - не успел до конца октября провести все проверки этого аппарата, которые необходимо выполнить перед его отправкой на космодром. "Переносить же отправку этих спутников на космодром на более поздний срок нельзя, так как в этом случае работы по подготовке "Экспрессов" наложатся на работы по подготовке запуска трех спутников "Глонасс-М", запланированного на декабрь. Навигационная программа имеет высший приоритет, в связи с чем и было решено запуск российских телекоммуникационных спутников перенести на начало 2009 года", - пояснил собеседник агентства.

Сейчас на околоземной орбите находится 18 спутников системы ГЛОНАСС, и до конца года планируется довести их количество до 21. Как ранее рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов, для того, чтобы система смогла охватить весь мир, нужно 24 действующих аппарата, однако в 2008-2009 гг. на орбиту будет выведено 27 спутников – на всякий случай, и еще три или четыре останутся про запас на Земле. "С учетом того, что старые выходят из строя, надо замещать, мы выйдем на 24 гарантированно", - сказал вице-премьер.

Правительство РФ возлагает большие надежды на проект ГЛОНАСС и надеется на то, что, когда он будет запущен в полном объеме, он составит серьезную конкуренцию системе GPS. Более того, по словам Иванова, есть вероятность, что государственному и муниципальному транспорту будет на законодательном уровне запрещено использовать американскую систему навигации. "До конца года внесем в Госдуму законопроект о навигационной деятельности в РФ, - сказал он 21 октября на брифинге по итогам совещания по развитию космической отрасли под председательством премьер-министра РФ во вторник в Железногорске. - Это не значит, что мы запретим GPS. Но, например, на государственном и муниципальном транспорте, если будут приняты такие решения соответствующими органами власти, это вполне возможно". Правда, при этом премьер добавил, что, по его мнению, наиболее эффективным способом является все же совместное использование ГЛОНАСС и GPS.

Такого же мнения придерживаются и инвесторы. Так, 20 октября стало известно, что ООО "Универсал-Телеком", которое контролирует Алишер Усманов, решило запустить в коммерческую эксплуатацию услуги дистанционного мониторинга на базе технологий GPS и ГЛОНАСС. "Проект носит название "GeoLife – "Навигация по жизни", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Мария Христианова

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости