"Блок Порошенко" поддержит снятие неприкосновенности с народных депутатов-днепропетровцев

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - На заседании совета фракции партии "Блок Петра Порошенко" в понедельник принято решение удовлетворить заявления депутатов Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча и Александра Дубинина о выходе из фракции, а также обратиться в Генпрокуратуру Украины расследовать ряд преступлений, в которых фигурируют имена парламентариев.

"Мы уже слышали от господ Куприя и Денисенко множество голословных обвинений против руководства и коллег из Верховной Рады. Но наиболее возмутительным стала сегодняшняя пресс-конференция народных депутатов Куприя, Денисенко, Дубинина и Дидича, где они пытались переложить вину за преступления на погибшего в Волновахе офицера СБУ, который стоял на страже национальных интересов и защищал законность в нашей стране", - говорится в заявлении по результатам заседания совета фракции, обнародованном пресс-службой "Блока Порошенко" в понедельник вечером.

Совет фракции считает озвученную этими депутатами позицию дискредитирующей само понятие народного депутата Украины.

"Учитывая это, Совет фракции БПП принял к сведению заявления четырех нардепов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их", - отмечается в сообщении.

Кроме того, фракция обратится в Генпрокуратуру провести "в максимально сжатые сроки всестороннее и объективное расследование обстоятельств захвата государственных предприятий в Киеве, гибели офицера СБУ в Волновахе и других связанных преступлений".

"В случае, если Генпрокуратура внесет на рассмотрение Верховной Рады аргументированное представление с необходимостью лишить любых депутатов, в том числе - и из фракции БПП, депутатской неприкосновенности - наша фракция поддержит такое решение", - заверили в политсиле.

Как сообщалось, в понедельник, 23 марта, депутаты Денисенко, Куприй, Дидыч и Дубинин заявили о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко".

На пресс-конференции в понедельник в Днепропетровске Денисенко заявил, что выход парламентариев связан с тем, что идет дискредитация руководства Днепропетровской области, а самое главное - с тем, что не выполняется коалиционное соглашение.

"Кто-то хочет поссорить Порошенко с Коломойским. Я верю в то, что президент разберется, возьмет под личный контроль и даст оценку всей ситуации, которая сейчас происходит", - заявил в свою очередь Дубинин.

По словам Дидыча, идет "целенаправленная дискредитация администрации области".

В свою очередь Куприй на своей странице в соцсети Фейсбук заявил, что выходит из фракции "Блока Петра Порошенко, пояснив это несогласием с политикой президента страны.

"При таких обстоятельствах, я вынужден выйти из фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде. Призываю всех членов фракции БПП, которые разделяют мое мнение, приобщиться ко мне и создать отдельную депутатскую группу, которая не словом, а делом будет внедрять в жизнь то, что было обещано людям в наших предвыборных программах", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

В.Куприй сообщил, что в пятницу, 20 марта лично присутствовал на допросе заместителей главы Днепропетровской ОГА Корбана и Олийныка в СБУ.

"Там вообще не поднимался вопрос вышеупомянутого преступления (убийства сотрудника СБУ в Волновахе), которое было совершено только на следующий день в субботу. Допрос проводился следователями СБУ в нарушении требований статей 36 и 216 УПК по "милицейской" 349 статье Уголовного кодекса Украины - захват представителя власти", - отметил он.

Депутат возмущен тем, что глава СБУ уже через два дня после убийства называет имена подозреваемых, даже без проведения надлежащего следствия.

"В частности, по моим данным, контрабанда крышуется именно СБУ, а не чиновниками местных администраций", - заявил он.

Также Куприй выразил убеждение, что Наливайченко сделал провокационное заявление по требованию президента Украины, "который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости