Глава "Стройиндустрии-С" арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме Восточный

По данным СКР, с января компания задолжала рабочим свыше 14 млн рублей, из-за чего они объявили забастовку и грозились начать голодать

Глава "Стройиндустрии-С" арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме Восточный
Монтаж мобильной башни обслуживания на стартовом комплексе космодрома "Восточный"
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Глава компании ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев арестован по делу о невыплате зарплаты на космодроме Восточный, ему предъявлено обвинение, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следственными органами СК РФ по Амурской области генеральному директору ООО "Стройиндустрия-С" Сергею Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

По версии следствия, Терентьев, являясь главой ООО "Стройиндустрия", которая занималась выполнением работ по строительству объектов космодрома "Восточный", умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, хотя у компании были на это деньги.

Как отметил Маркин, согласно имеющимся у следствия документам, сумма задолженности перед более чем 200 сотрудниками составила более 14 млн рублей. "Терентьев причинил ущерб работникам на указанную сумму и нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд, что повлекло тяжкие последствия как для самих работников, так и для членов их семей, оставшихся без средств к существованию", - сказал представитель СК.

Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, продолжается.

В среду стало известно, что благодаря усилиям прокуратуры строителям было выплачено более 9 млн рублей из сложившейся перед ними задолженности. Ликвидация долга затронула более чем 200 работников.

Забастовка и уголовное дело

24 марта рабочие компании "Стройиндустрия-С" приостановили работу на космодроме из-за долгов по зарплате. Большая часть из них была задействована на строительстве стартового комплекса космодрома. Дальспецстрой (генподрядчик строительства) встретился с рабочими и руководством "Стройиндустрии" и ее субподрядчика"Идеал", разработав механизм погашения долгов по зарплате до 10 апреля. Поскольку выплата денег строителям так и не началась, на прошлой неделе они заявили о намерении начать голодовку.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после заявлений в СМИ о голодовке поговорил по телефону с рабочими, и они согласились прекратить забастовку. Рогозин же в свою очередь пообещал наказать их "обидчиков". В понедельник прилетевший на космодром Рогозин уволил бывшего главу Дальспецстроя Дмитрия Савина.

В тот же день был задержан гендиректор ООО "Стройиндустрия-С" Терентьев. Изначально его привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и нарушение конституционных прав работников космодрома. Впоследствии следователи нашли в его действиях основания для возбуждения уголовного дела о полной невыплате зарплаты более чем за два месяца.

В конце прошлой недели стало известно, что компания ООО "Идеал" (подрядная организация космодрома Восточный) расторгла договор с компанией "Стройиндустрия", сотрудники которой бастовали из-за задержки зарплаты.

Проблемы на строительстве космодрома

Ранее отмечалось, что строительство космодрома значительно отстает от намеченных сроков, в том числе на четыре месяца по ряду объектов. Кроме того, энергетики грозились ограничить поставки электроэнергии на объекты космодрома, так как долг генподрядчика перед ними превысил 21 млн рублей.

При этом претензии касались и расходования бюджетных средств - по данным СМИ, Генпрокуратура не смогла добиться от "Дальспецстроя" отчета о трате 16 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома.

За год на строительстве космодрома сменилось уже два руководителя: менее года назад Савин сменил на посту главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана. Последнему в октябре 2014 года было предъявлено обвинение по статье "хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2012-2013 годах Хризман и несколько сотрудников "Дальспецстроя" были причастны к хищению не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости