Умер Гюнтер Грасс

Автор "Жестяного барабана", в 1999 году получивший Нобелевскую премию по литературе, умер в возрасте 87 лет в Любеке

Умер Гюнтер Грасс
Немецкий писатель Гюнтер Грасс
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - В возрасте 87 лет умер немецкий писатель, художник, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс, сообщает Die Welt со ссылкой на издательство Steidl.

Грасс умер в понедельник, 13 апреля, в одной из больниц города Любека.

Будущий писатель родился в Вольном городе Данциге (ныне польский город Гданьск) в 1927 году. Во время Второй мировой войны в возрасте 15 лет он вместе с одноклассниками был призван обслуживать зенитную батарею, а затем отбывал трудовую повинность. В 1944 году он был зачислен в танковую дивизию войск СС, в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 года и был ранен. После войны он до 1946 года пробыл в американском плену.

Выйдя из плена, Грасс сначала обучался профессии каменотеса в Дюссельдорфе, а потом учился скульптуре и живописи в Академии искусств в том же городе. С 1953 по 1956 год он продолжил изучение живописи в Западном Берлине.

Первый роман Грасса - "Жестяной барабан" - вышел в 1959 году и принес ему мировую славу. Повествование в книге ведется от лица Оскара Мацерата, пациента специального лечебного заведения, чей рост прекратился в возрасте трех лет. Он никогда не расстается с жестяным барабаном и описывает с его помощью все, что видит вокруг, в том числе изменения в обществе, происходящие с приходом к власти нацистов.

"Жестяной барабан" стал первым произведением так называемой "Данцигской трилогии", в которую входят "Кошки-мышки" (1961) и "Собачьи годы" (1963).

Гюнтер Грасс был не только прозаиком, но также поэтом и драматургом. Среди его работ - романы "Под местным наркозом" (1969), "Из дневника улитки" (1972), пьесы "Нечестивые повара", "Наводнение", поэтические сборники "Преимущества гончих кур", "Рельсовый треугольник".

В 1999 году в возрасте 72 года Грасс получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой: "Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории".

В 2000-х годах Грасс написал автобиографические романы "Луковица памяти", "Фотокамера" и "Слова Гримм". О службе Грасса в СС стало известно в 2006 году, когда он выпустил роман "Луковица памяти". В 2012 году Грасс был объявлен Израилем персоной нон грата за стихотворение "То, что должно быть сказано", в котором он критиковал политику этой страны в отношении Ирана.

Несколько произведений Грасса были экранизированы. Самая известная экранизация - фильм по "Жестяному барабану", снятый Фолькером Шлендорфом и вышедший в 1979 году. Картина получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и премию "Оскар".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости