Правительство передало "Роснефтегазу" доли в 13 компаниях

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU –  Правительство передало "Роснефтегазу" доли 13 компаний, соответствующее постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

В частности, в уставный капитал "Роснефтегаза" передано 50% ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (Мурманск), 100% минус 1 акция ОАО "Волжское отделение геологии и разработки горючих ископаемых" (Самара), 73,029% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (Волгоград). Также обществу передаются 66,5746% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт нефтехимических процессов" (Санкт-Петербург), 60,0002% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти" (Москва), 38% ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (Москва).

Половиной акций "Арктикшельфнефтегаза" владеет "Роснефть", выкупившая их у структур ЗАО "Синтез". НК планировала выкупить другие 50% у Росимущества. "Арктикшельфнефтегаз" владеет лицензией на Медынско-Варандейский участок, о совместной разработке которого "Роснефть" договорилась с китайской CNPC. Начальные геологические запасы нефти на Медынско-Варандейском участке оцениваются в 410 млн тонн.

Помимо этого "Роснефтегаз" получил 37,9999% ОАО "Научно-производственное объединение "Буровая техника" (Москва), 43,158% ОАО "НК "Роснефть-Артаг" (Владикавказ), 0,0125% ОАО "НК "Роснефть-МЗ "Нефтепродукт" (Москва), 37,9995% ОАО "Пермский завод смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей", 37,9986% ОАО "Ростовская инженерная компания по производству смазочных материалов" (Ростов-на-Дону).

В уставный капитал "Роснефтегаза" войдут также 27,99% тюменское ОАО "Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности" и 28,001% ОАО "Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В.И.Муравленко".

Главные активы "Роснефтегаза" - 75,2% акций "Роснефти" и около 11% "Газпрома". Также в конце 2013 - начале 2014 года "Роснефтегаз" выкупил доли Росимущества и "Росатома" в "Интер РАО" и стал владельцем около 27% акций этой компании.

"Роснефтегаз" на 100% принадлежит государству, ее совет директоров возглавляет президент "Роснефти" Игорь Сечин. Это SPV-структура, операционной деятельности она не ведет, аккумулируя дивиденды на пакеты в госкомпаниях. "Роснефтегаз" с момента своего основания лишь несколько раз делился с государством прибылью в виде дивидендов - за 2007 год (в 2008 году выплачено в бюджет 15,5 млрд рублей), за 2012 год (80 млрд рублей двумя траншами) и за 2013 год (40,24 млрд рублей). Все остальное время деньги, получаемые на пакеты акций "Газпрома" и "Роснефти", оставались на балансе госхолдинга.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости