Задержаны 13 подозреваемых в хищении $1 млн у китайской компании

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Транспортные полицейские обезвредили международную преступную группировку, члены которой похитили у китайской компании почти 1 млн долларов, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

"В результате оперативной разработки сотрудников Главного управления на транспорте МВД изобличена международная организованная группа, в которую входили граждане России и ряда африканских государств (Нигерии, Камеруна, Конго, Гвинеи)", - сказала Алексеева в среду "Интерфаксу".

По ее словам, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тысяч долларов, используя услуги российских интернет-компаний.

"Задержано 13 участников организованной группы, в том числе организаторы. В ходе допросов получены признательные показания, установлена роль каждого из них", - сказала представитель полиции.

По данным МВД, злоумышленники регистрировали сайты, на которых размещали информацию о транспортных и других российских компаниях, в действительности прекративших коммерческую деятельность "и от их лица вступали в деловую интернет-переписку с иностранными предпринимателями".

"В случае успеха деньги, переведенные на расчетный счет физического лица, открытого по фиктивным иностранным паспортам (имена были созвучны соответствующим российским компаниям), деньги обналичивались и "российская компания" исчезала", - сказала Алексеева.

В частности, отметила она, от лица одной из фирм в конце 2014 года "подозреваемые заключили с китайской компанией контракт на поставку мазута, по которому была перечислена частичная предоплата за его транспортировку в КНР в размере 620 тысяч долларов".

"Далее, сославшись на невозможность самим оплатить транспортировку груза, предложили произвести такую оплату в счет последующего погашения стоимости контракта, указав в качестве грузоперевозчика одну из организаций. Ничего не заподозрившие бизнесмены приняли эти условия и в январе текущего года было перечислено еще 370 тысяч долларов. Получателями этих денег являлись граждане африканских республик", - сказал представитель МВД.

Таким образом, по ее словам, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тысяч долларов, о чем транспортные оперативники по каналам Интерпола и МВД проинформировали пострадавшую китайскую компанию, представителю которой было предложено прибыть в РФ для участия в уголовно-процессуальных действиях.

"Написанное заявление гражданки КНР послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в ГСУ ГУ МВД по Москве.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости