Россельхознадзор нашел нарушения в гипермаркетах "Ашан" в Петербурге

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Инспекторы управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области зафиксировали нарушения в трех из пяти проверенных гипермаркетов "Ашан", сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

Внеплановые проверки в магазинах сети "Ашан" проводились с целью предупреждения распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории России, заявили в Россельхознадзоре

В результате проверки в трех гипермаркетах зафиксированы нарушения требований и норм технических регламентов Таможенного союза и законодательства РФ в области ветеринарии.

Так, в одном из магазинов сети выявлена продукция с истекшим сроком годности. Сообщается, что в торговом зале обнаружена "Красноперка вяленая", срок годности которой истек 27 сентября 2015 года, товар снят с реализации.

Помимо этого, в гипермаркетах не соблюдались требования технического регламента ТС, согласно которым температура полуфабрикатов, предназначенных для реализации, не должна превышать + 6 градусов в любой точке измерения. В торговом зале осуществлялась продажа домашнего фарша производства ООО "Ашан", температура которого составила + 8,6 градуса.

"В гипермаркете не обеспечивается прослеживаемость производства мясной продукции на всех стадиях процесса производства. Так, в холодильной камере обнаружены крупные куски мяса, на поверхности которых отсутствует ветеринарное клеймо, содержащее сведения о производителе продукции", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, инспекторы отметили нарушения требований, предъявляемых к обустройству помещений. В цехе для хранения салатов совместно хранились готовые салаты, соления (огурцы соленые, капуста квашеная и т.д.) и маринованные бройлерные цыплята, куриная грудка.

Сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы мясных полуфабрикатов для исследования по микробиологическим и химическим показателям. В отношении должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что по итогам проверок сети "Ашан" в Москве на ритейлера было наложено более 25 млн рублей штрафов из-за нарушений. В частности, в свином фарше из одного магазина нашли конину.

Несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось.

Французский ритейлер "Ашан" занимает третье место на российском рынке ритейла по объему выручки. Сеть компании, которая работает в России с 2002 года, объединяет 88 магазинов (57 классических гипермаркетов "Ашан", 24 городских гипермаркета "АшанСити" и семь гипермаркетов "Наша радуга").

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Ашан" в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль - 11,9 млрд рублей.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости