Футболист Роман Широков стал лицом ГТО в Подмосковье

Московская область вошла в число регионов-лидеров по количеству жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО, сообщил министр физкультуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков, по его подсчетам, четверть населения в 2016 году может сдать нормы ГТО

Футболист Роман Широков стал лицом ГТО в Подмосковье
Футболист Роман Широков стал лицом ГТО в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Капитан сборной России по футболу Роман Широков дал согласие стать лицом ГТО Московской области, сообщил в пятницу министр физкультуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

"Сейчас в области семь лиц ГТО: Ирина Слуцкая, Ольга Брусникина, Бату Хасиков, Илья Волков, Стас Костюшкин, глава администрации Химок Владимир Слепцов. Седьмым стал сегодня Роман. Для нас это почетно и важно. Мы будем дальше расширять этот список", - сказал Терюшков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр в ходе мероприятия подарил Широкову символ ГТО - гирю.

"Это человек неравнодушный, который живет спортом, никогда не теряет своих истоков", - добавил министр спорта.

Терюшков также предложил Широкову разработать нормативы по футболу для включения в комплекс ГТО в Подмосковье.

"Роман Николаевич (Широков. - ИФ) подумает, какие элементы футбола протестировать на территории Московской области, чтобы они встали в зачет по сдаче нормативов ГТО. Мы хотим эти элементы предложить федеральному министерству как один из этапов комплекса ГТО. То есть расширить спектр - не только наклоны, плавание, бег по пересеченной местности, подтягивания, и прочее, но и элементы футбола", - сказал Терюшков.

Он уточнил, что футбол будет дисциплиной на выбор. По мнению министра, это привлечет дополнительное внимание жителей, особенно детей.

Со своей стороны Широков предположил, что футбольные нормативы комплекса ГТО могут быть разработаны в 2016 г, и что туда войдут упражнения с мячом, чеканка, игровые элементы.

Терюшков также вручил Широкову первую карточку спортсмена Московской области.

"Вы стали лицом комплекса ГТО, зарегистрировались на сайте. И эту карту мы вручаем вам. Номер 001", - добавил Терюшков.

Он пояснил, что министерство физкультуры и спорта Московской области разработало карточки спортсмена Московской области, с помощью которых будет вести учет данных о выполнении зарегистрировавшимися на сайте ГТО нормативов.

"Мы сейчас разработали такую карточку, которая называется "Карта спортсмена". После того, как человек зарегистрировался на портале (ГТО. - ИФ), вся информация переходит на эту карту. Вы получаете центр тестирования. И на эту карту ваш судья сразу заносит информацию, она попадает в федеральную систему. В режиме реального времени вы уже можете сдавать нормативы", - сказал Терюшков.

Министр отметил, что в течение 2016 года на каждом спортивном объекте будет внедрена система контроля доступа, каждый посетитель будет проходить по этой карте. И карточка покажет всю необходимую информацию о нем: где человек занимается, каким видом спорта, на каком этапе спортподготовки находится, какой представляет клуб.

"Каждый человек, находясь дома, имея такую карту, сможет записаться в секцию, сможет прийти единоразово поплавать в бассейне. Это обеспечит загрузку наших объектов спорта. И мы будем видеть, что у нас востребовано", - пояснил он.

По словам Терюшкова, всего на данный момент выпущено 10 тыс. таких карточек.

Он также сообщил, что Московская область занимает вторую позицию среди регионов России по числу жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО.

"Пока мы вторые. Первые - Татарстан. Но я думаю с тем интересом, который есть у Подмосковья, мы можем стать лидерами", - сказал Терюшков.

Он добавил, что третье место по количеству зарегистрированных пользователей на сайте ГТО занимает Башкирия.

По словам Терюшкова, всего на федеральном сайте зарегистрировались свыше 300 тыс. жителей Московской области. Лидируют по числу жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО, Подольск, Химки, Балашиха, Люберецкий район.

"Подольск, Химки, Балашиха, Люберецкий район... там, где уже количество зарегистрированных на сайте в районе 20 тысяч", - сказал Терюшков.

Он отметил, что для привлечения жителей информация о подобных социальных проектах размещается на билбордах вдоль магистралей.

Одной из основных задач, добавил министр, остается подготовка волонтеров и судей для подмосковных центров ГТО.

Между тем на их оснащение в 2015 году, как сообщил министр, направлено 3,2 млн рублей.

"Для оснащения спортивным оборудованием центров тестирования из средств федерального и регионального бюджета выделено 3,2 млн руб. - 1,36 млн из бюджета области, 1,834 млн из федерального бюджета", - сказал Терюшков.

Он добавил, что сейчас охват населения центрами тестирования ГТО в Подмосковье превышает 99%.

В следующем году такие центры появятся в Молодежном, Восходе и Звездном городке, сообщил министр физической культуры и спорта Московской области.

"Создано 66 центров тестирования. Мы их создали практически во всех муниципальных образованиях. Мы не создали эти центры в Молодежном, Восходе и Звездном городке. Понятно, что там очень маленькое население, но в любом случае, в следующем году мы охватим и эти муниципальные образования", - сказал Терюшков.

Он добавил, что центры тестирования ГТО в первую очередь были созданы в самых крупных муниципальных образованиях, а в Балашихе создано два таких центра.

Терюшков не исключил, что в 2016 году четверть населения Подмосковья может сдать нормы ГТО, для этого у них будут все необходимые возможности.

"Мы хотим поднять спортивный рейтинг Московской области. Чем больше у нас спортсменов, тем лучше. По прогнозу на 2016 год, мы хотим апробировать порядка 25% населения области (по нормам ГТО. - ИФ). Для этого у нас есть все возможности", - сообщил Терюшков.

Он добавил, что в 2016 году выполнение норм ГТО коснется взрослого населения Подмосковья. Кроме того, охвачены будут не только крупные муниципальные образования, но и их сельские поселения.

Кроме того, власти Московской области готовы предоставить площадку под центр тестирования комплекса ГТО для лиц с ограниченными возможностями, сообщил Терюшков.

"Мы готовы предоставить площадку в Московской области, потому что у нас очень много спортсменов - лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые систематически занимаются разными видами спорта. Мы готовы апробировать те комплексы, которые нам будут предоставлены для этих категорий граждан", - сказал Р.Терюшков.

Он добавил, что у них есть активное желание заниматься спортом и нужно им такую возможность предоставить.

Министр также сообщил, что областные власти хотят предложить включить проект массовой сдачи норм ГТО, подобный прошедшим мероприятиям в Щелково и Химках, в федеральный календарь массовых мероприятий,.

"Мы хотим предложить нашему головному министерству, чтобы этот проект (массовой сдачи норм ГТО. - ИФ) попал в федеральный календарь массовых мероприятий и встал наравне с такими мероприятиями, как "Кросс нации" и "Лыжня России", это важно", - сказал Терюшков,

Он добавил, что прошедшие в этом году мероприятия по выполнению норм ГТО в Химках и Щелково были успешны, большое количество жителей приняли в них участие, поэтому необходимо этот опыт распространить среди других субъектов РФ.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости