Силуанов не раскрыл план Минфина по спасению ВЭБа

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – Министр финансов Антон Силуанов не раскрыл предложенный министерством план спасения Внешэкономбанка, которому требуется свыше 1 трлн рублей для пополнения капитала и выплаты внешних долгов.

Минфин во вторник сообщил, что внес в правительство предложения по финансовой поддержке и дальнейшей судьбе ВЭБа, которые содержат подробный план мероприятий по трем направлениям: мерам господдержки, повышению финансовой устойчивости и совершенствованию деятельности. В плане есть предложения по докапитализации, необходимой для выполнения всех обязательств ВЭБа перед кредиторами. Предусмотрены меры, которые помогут поддержать ликвидность. Есть предложения по расчистке баланса, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ВЭБа как института развития.

По данным источников "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, согласовать предложения с другими ведомствами и ЦБ перед внесением в правительство Минфину не удалось, по ряду ключевых пунктов плана позиции заинтересованных сторон расходятся. Окончательных решений до конца декабря уже не будет - разногласия (в частности, о судьбе токсичных активов ВЭБа и выделении ресурсов для осуществления функций банка развития) предстоит разрешать на совещании в правительстве уже в январе.

Темы помощи ВЭБу Силуанов коснулся в интервью телеканалу "Россия 24", однако министр так и не озвучил детали плана, предложенного правительству Минфином.

"Мы сейчас рассматриваем вопросы обеспечения устойчивости ВЭБа в следующем году… Устойчивость его будет обеспечена в любом случае. Сейчас рассматриваются несколько подходов для поддержки ВЭБа в следующем году. Что очевидно, деятельность ВЭБа как института развития в следующем году продолжится. С другой стороны, государство подставит плечо для обеспечения обязательств ВЭБа по внешним и внутренним привлечениям в случае необходимости. У ВЭБа есть достаточный ресурс устойчивости, при необходимости государство поможет", - сказал он.

Он подтвердил, что планируется снизить ставку по валютным депозитам из ФНБ до 0,25%, а также дать госкорпорации доступ к ликвидности за счет бюджетных средств.

"Мы договорились о том, что ЦБ по своим депозитам также примет меры аналогичные по улучшению баланса ВЭБа. Это те первоочередные меры, часть из которых уже принята, часть из которых будет принята, которые позволят обеспечить текущую ликвидность ВЭБа", - сказал министр.

Он не уточнил, о каких депозитах ЦБ в ВЭБе идет речь и на сколько будет снижена ставка по ним. Предлагаемые Минфином меры по докапитализации госкорпорации министр также не озвучил.

Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов. Среди предлагаемых мер - докапитализация госкорпорации через ОФЗ и передача государству проблемных активов ВЭБа.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости