Суд освободил Алексаняна

Мосгорсуд принял решение об освобождении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна под залог в 50 млн рублей

Суд освободил Алексаняна
Суд освободил Алексаняна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд принял решение об освобождении бывшего исполнительного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна, содержащегося под стражей в больнице, под залог в 50 млн рублей. Как передает корреспондент "Интерфакса", судья пояснил, что после того, как залог поступит на депозитный счет Мосгорсуда, Алексанян должен быть сразу освобожден из-под стражи.

"Судебная коллегия определила: определение Симоновского районного суда от 20 октября в отношении Алексаняна изменить и избрать в отношении Алексаняна меру пресечения в виде залога в 50 млн рублей", - сказал судья, оглашая решение, добавив, что "после внесения суммы залога на депозитный счет суда Алексанян должен быть освобожден из-под стражи". Таким образом, суд удовлетворил частично кассационную жалобу защиты Алексаняна. Адвокаты просили освободить его из-под стражи, ссылаясь на незаконность содержания его под стражей уже почти три года, а также на ухудшающееся состояние здоровья. Защита также просила избрать в отношении Алексаняна иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Прокурор по делу просил отказать в удовлетворении жалобы защиты, говоря о том, что решение о продлении срока содержания под стражей Алексаняна законное.

Сегодня же адвокаты Алексаняна подали в суд ходатайство о прекращении его уголовного дела по обвинению в присвоении и растрате в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

"Мы подали ходатайство в Симоновский суд о прекращении уголовного дела за истечением срока давности по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, сам Алексанян направил в суд заявление о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела, потому что он физически уже не может бороться", - заявила в понедельник в Мосгорсуде адвокат Алексаняна Елена Львова. Данное заявление адвокат сделала при рассмотрении жалобы защиты на продление срока содержания Алексаняна под стражей. По данной жалобе суд принял решение об освобождении В.Алексаняна из-под стражи под залог в 50 млн руб.

Другой адвокат В.Алексаняна Геворг Дангян пояснил, что срок давности привлечения его подзащитного к уголовной ответственности истек 1 декабря 2008 года. "Лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности по данной статье, если со дня совершения преступления истекло 10 лет", - пояснил адвокат.

Он также отметил, что в обвинении указывается, что присвоение или растрата были совершены в 1998 г., а именно "присвоено имущество ОАО "Томскнефть" и ряда предприятий "Восточной нефтяной компании".

Сегодня утром Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна на продление до 22 января срока его содержания под стражей в больнице. Ранее решение о продлении срока ареста Алексаняна на три месяца принял Симоновский суд Москвы.

В ходе заседания в суде прокурор заявил, что "основания, по которым была избрана мера пресечения, не отпали и имеют место быть". При этом он добавил, что Алексанян получает квалифицированную медицинскую помощь, и ничего ему в этом не препятствует. Прокурор отметил, что мера пресечения Алексаняну могла бы быть изменена в том случае, если бы ему требовалось бы лечение "за пределами РФ" или там, где невозможно его содержать в условиях изоляции. В связи с этим прокурор просил продлить арест Алексаняна.

Со своей стороны, адвокат Геворг Дангян заявил, что прокурором не было предоставлено никаких фактических подтверждений того, что существуют основания для продления срока содержания под стражей. "Суд не может брать на себя функцию обвинения, поскольку является органом правосудия", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что основания, по которым 2,5 года назад избиралась мера пресечения в виде ареста Алексаняна, "коренным образом изменились".

"Для всех очевидно, что человек страдает тяжелым онкологическим заболеванием. Он должен сконцентрировать все свои физические и душевные силы на борьбу с этим заболеванием и никакого иного решения, кроме как отказать в продлении меры пресечения, быть не должно", - сказал Дангян.

В свою очередь, Адвокат Елена Львова обратила внимание, что "оба заболевания, которыми страдает Алексанян, - смертельны и не излечиваются". "Врачи ни до, ни после операции не гарантируют жизнь. Какими же целями можно оправдать продление? Я прошу из милосердия, из гуманности сейчас не продлевать срок ареста, чтобы конвой не сидел у хирургического стола во время операции", - сказала адвокат.

Напомним, что Василий Алексанян ранее был начальником правового управления "ЮКОСа" и в качестве адвоката представлял интересы Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Как сообщалось, 6 апреля 2006 г. Симоновский суд дал согласие на привлечение самого Алексаняна к уголовной ответственности по двум статьям УК РФ – ст. 160 ("присвоение или растрата чужого имущества") и ст.174 ("легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем"). Кроме того, 14 июля 2006 г. Генпрокуратура РФ предъявила Алексаняну еще одно обвинение по ст.198 УК РФ ("уклонение от уплаты налогов с физического лица").

В начале февраля 2008 г. состояние здоровья бывшего вице-президента "ЮКОСа" резко ухудшилось (у него обнаружен СПИД, туберкулез и рак лимфатических желез), и суд принял решение приостановить процесс по его делу и отправить его на лечение в гражданский стационар – правда, оставив при этом без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей. В июле этого года процесс по делу Алексаняна возобновился, но через какое-то время вновь был приостановлен в связи с госпитализацией подсудимого. При этом, по словам адвокатов Алексаняна, их клиента, который был помещен в 60-ю городскую больницу, в палате сначала приковывали к кровати цепью, которую убрали лишь через некоторое время.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости